Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борьба с посредничеством набирает обороты

Борьба с посредничеством набирает обороты

Новый нормативный акт по созданию четкой и прозрачной схемы закупок товаров за счет собственных средств организаций, исключающей необоснованное посредничество, будет разработан Министерством экономики совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами.

Данная работа проводится в соответствии с поручениями Александра Лукашенко, которые были даны по итогам недавнего совещания о регулировании посреднической деятельности. Правительству поручено в феврале принять нормативный правовой акт по усовершенствованию законодательства, регулирующего закупки товаров (работ, услуг) за счет собственных средств. 
Согласно готовящемуся документу, "в стране будет сформирована четкая и прозрачная схема процедуры закупок товаров за счет собственных средств организаций, исключающая необоснованное посредничество и направленная на осуществление закупок преимущественно у производителей и (или) их официальных представителей без ущерба для работы предприятий".
Будет определен общий регламент закупок. Документ предусмотрит возможность осуществления закупок с учетом отраслевой специфики и региональной принадлежности организаций. В нем также будут указаны случаи, когда установленный порядок не действует. 
Планируется определить особенности осуществления закупок специальных товаров на биржевых торгах ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа", на аукционах путем электронных торгов, через торгово-логистические центры и т.д.

Как ранее сообщала БДГ, 12 января на совещании А.Лукашенко заявил, что государство и экономика несут потери из-за того, что образовался целый паразитический слой жирующих на спекуляциях, а также потребовал от правительства "четко определиться по регулированию посреднической деятельности".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]