Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы не покупают белорусскую землю

19.01.2012 общество
Белорусы не покупают белорусскую землю

Юридическими лицами  для ведения личного подсобного хозяйства, строительства дома, садоводства выкуплено только около 9% площади от возможной, что составляет всего 31 гектар земельных участков. Тем временем в Государственном комитете по имуществу заявляют, что все проблемы, препятствующие покупке земли, уже решены.

Об этом на пресс-конференции 18 января в Минске сообщил начальник управления учета и оценки земель Государственного комитета по имуществу Александр Долженков.

По его информации, выкуплено 38 участков 31 землепользователем. Первый участок выкупило частное юрлицо в Брестской области в 2010 году под промышленное производство, второй - иностранный инвестор из Омана (участок в Минске, на котором сейчас расположен выставочный комплекс "Белэкспо" и 2-я городская клиническая больница).

При этом Долженков подчеркнул, что никаких законодательных препятствий для приобретения юридическими лицами земли в частную собственность нет.

Специалист отметил, что и граждане не спешат выкупать земельные участки в частную собственность. На сегодня выкуплено только около 9% площади от возможной (для ведения личного подсобного хозяйства, строительства дома, садоводства). "Выкупай сколько хочешь, только желания нет", - сказал Долженков.

Тем временем в Государственном комитете по имуществу не видят проблем с формированием единой очереди на получение земельных участков, пишет nest.by.

Согласно постановлению Совета министров от 30 декабря 2011 года № 1781, облисполкомы и Мингорисполком до 1 марта 2012 года обязаны сформировать единый список граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, с учетом ранее сформированных очередей (списков) таких граждан. Установлены основания для постановки, отказа, снятия с учета граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания жилых домов.

В то же время  заместитель председателя Госкомимущества Андрей Гаев отметил, что планируется взять опыт Минской области, где ранее было сформировано четыре очереди.

"Если было четыре очереди, то берется первая очередь (например, 100 человек), за ней следует первый человек из второй очереди и те, кто за ним, и так далее", - пояснил Гаев. При этом те, кто подал заявление после вступления в силу данного постановления (с 1 января 2012 года), будут включаться в список после тех, кто был взят на учет ранее.

Специалист подчеркнул, что в первую очередь земельные участки будут получать те, кто был включен исполкомами в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий. Он напомнил, что по поручению правительства облисполкомы должны в ближайшее время найти и предоставить такие участки для всех нуждающихся.

Он также отметил, что до 2012 года законодательство позволяло лицу, которое желает получить земельный участок и использовать для заявленной цели, это сделать. Прописан пошаговый механизм, пошаговое действие исполкомов и иных организаций, задействованных в процессе оформления земельных участков.

Как ранее сообщала БДГ, 1 января 2012 года вступили в силу решения относительно единой очереди на получение земельных участков, проведения аукционов, предоставления и изъятия участков, предоставления участков для придорожного сервиса и другие.

"Приняты решения, которые сделали еще более понятными и простыми процедуры, позволяющие уйти от лишних и ненужных процедур", - считает Гаев. Он также отметил, что определены дополнительные условия для получения юрлицами земли в частную собственность.

"На сегодняшний день нерешенных проблем мы не знаем. Если они появятся, мы постараемся их решить. В целом будем делать все для того, чтобы законодательство в данной сфере было стабильным", - резюмировал Гаев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]