Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Историю жизни Янки Купалы расскажут заново в театре белорусской драматургии

19.01.2012 культура
Историю жизни Янки Купалы расскажут заново в театре белорусской драматургии Историю жизни народного поэта Беларуси Янки Купалы расскажут заново в Республиканском театре белорусской драматургии - на сцене театра 2-3 февраля будет представлен премьерный спектакль "Янка Купала. Круги рая", приуроченный к 130-летию со дня рождения литератора. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила автор и режиссер-постановщик спектакля Светлана Науменко.

"Что сегодня можно и нужно сказать о Янке Купале? Когда мы погружаемся в творчество поэта, понимаем, что его особенно волновала судьба своего народа, и невозможно упрекнуть его в неискренности. Мы с детства знакомы с лирическими стихами, яркими поэмами Купалы, проникнутыми любовью к белорусскому народу", - отметила режиссер-постановщик. Но был ли принят и понят сам литератор в очень непростое и противоречивое время, в 1917-1942 годы? О чем болела его душа? В этом попробовала разобраться Светлана Науменко. "У нас есть Янка Купала и круги рая - круги его жизни", - пояснила автор постановки.

По ее словам, за полтора года работы над пьесой было переработано полное собрание сочинений поэта, прочитаны и систематизированы комментарии к его произведениям, научные и публицистические статьи, изучены подлинные стихи, письма, высказывания главного героя, газетные статьи и протоколы допросов. Такое количество интересного документального материала дало Светлане Науменко право обозначить жанр спектакля как "документальную аллегорию". "В театре мы "перевариваем" произошедшее с народным поэтом, переживаем заново произведения автора в иносказательной форме", - отметила режиссер-постановщик. За основу постановки взяты раннее творчество 1908-1920 годов и поэма "Бандароўна".

В решении полномасштабной исторической драмы используется активный музыкальный и пластический ряд, живое вокальное исполнение, гротеск и аллегория. Главную роль исполняет молодой актер Денис Паршин - он играет поэта с судьбой Янки Купалы, столкнувшегося с колоссальными жизненными трудностями. Сам Денис Паршин признался, что не пытался на 100% соответствовать известному литератору - он попробовал найти поэта в самом себе и таким образом приблизиться к Купале. В ролях также заслуженный артист Беларуси Игорь Сигов, Александр Марченко, Вероника Буслаева. Всего же в постановке задействовано более десятка артистов. Оригинальную музыку специально для "Кругов рая" написал молодой композитор Виталий Судьин. Помимо оркестровых произведений, в спектакле звучит шесть новых песен на стихи поэта.

В Беларуси в 2012 году широко отметят юбилеи Янки Купалы и Якуба Коласа. Президент Александр Лукашенко 25 октября 2011 года подписал указ № 487 "О мероприятиях, посвященных 130-летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа". В частности, планом предусмотрено создание тематических литературно-художественных публицистических программ на телевидении и радио, издание книг писателей и литературы об их жизни и творчестве, запланировано проведение республиканских праздников поэзии, благоустройство территорий историко-культурных объектов, связанных с жизнью и творчеством Янки Купалы и Якуба Коласа, проведение капитального ремонта зданий государственных литературных музеев и многое другое.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]