Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Родственники политзаключенных призывают к бойкоту выборов

19.01.2012 политика
Родственники политзаключенных призывают к бойкоту выборов

Любым выборам должны предшествовать освобождение всех без исключения политзаключенных и их реабилитация.

Об этом говорится в заявлении инициативы “Вызваленне”, объединившей родственников политических заключенных Беларуси.

Приводим полный текст заявления, который также поступил на сайте charter97.org:

Пошел второй год после трагических событий 19 декабря 2010 года, когда сотни людей были избиты и арестованы, десятки, в том числе кандидаты в президенты, были осуждены по абсурдным обвинениям.

В тюрьмах и лагерях остаются наши родные и ваши коллеги – кандидаты в президенты Андрей Санников и Микола Статкевич, политики и гражданские активисты Дмитрий Бондаренко, Дмитрий Дашкевич, Эдуард Лобов, Павел Северинец, правозащитник Алесь Беляцкий, предприниматель Николай Автухович и другие. Те, кто формально вышел на свободу после судов по делу о событиях 19 декабря, де-факто серьезно поражены в правах и в любой момент могут быть арестованы вновь. Многие из тех, кто успел уехать из страны после 19 декабря, до сих пор не могут вернуться, опасаясь ареста.

Осенью 2012 году режим объявил очередные псевдовыборы в марионеточную «палатку». Мы, родственники политзаключенных, приветствуем заявления смелых политиков, заявивших об отказе участвовать в этом фарсе, когда непосредственные участники предыдущей избирательной кампании остаются в тюрьмах. Ведь поступить иначе – значит предать и их, и самого себя, и оппозицию в целом.

Но время от времени мы слышим голоса тех, кто еще сомневается, участвовать ли в «палаточных выборах», а также тех, кто в обмен на участие и отказ от собственных принципов надеется попасть в число назначенных властью «депутатов».

Если мотивы последних нам ясны – о них рассказали те, кого вербовали в КГБ, - то к тем, кто искренне хочет перемен в стране и рассматривает предстоящие «выборы» как возможность пусть минимально, но повлиять на власть, мы обращаемся с призывом не стать соучастниками очередного преступления правящей хунты, не предавать заключенных в тюрьмах соратников, не легитимизировать своим участием бессмысленный аппендикс режима – декоративную «палатку».

Нам трудно себе представить, как вы, умудренные политическим опытом, понимающие сущность этой власти, выйдете на манеж циркового представления, управляемого ермошиными и лозовиками, в клоунском обличии, в то время, когда ваших коллег и наших родных будут по-прежнему пытать, унижать и прессовать в лукашенковских застенках. Сегодня вы сдадите их – завтра апологеты «реал-политик», пришедшие на освободившиеся после очередного цунами арестов места, сдадут вас.

Мы не против выборов. Наоборот – мы ЗА честные, свободные и справедливые выборы президента и парламента. Однако в сложившейся ситуации мы призываем вас к солидарности и к активному бойкоту предстоящего избирательного фарса. Любым выборам должны предшествовать освобождение всех без исключения политзаключенных и их реабилитация. Только все вместе, а не за счет других, мы сможем выработать и осуществить стратегию победы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]