Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Молдове широко отметят 130-летие со дня рождения Купалы и Коласа

19.01.2012 общество
В Молдове широко отметят 130-летие со дня рождения Купалы и Коласа 130-летие со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа будет широко отмечаться в Молдове. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Молдове, по этому случаю в республике планируется провести целый комплекс мероприятий.

В частности, при активном участии Белорусской общины Молдовы намечено организовать творческий вечер, посвященный поэзии и литературным творениям Янки Купалы и Якуба Коласа, организовать театральные постановки по их произведениям, с привлечением школ и лицеев Кишинева намечено проведение мероприятий соответствующего плана для детей.

В октябре 2011 года главой белорусского государства был подписал указ № 487 "О мероприятиях, посвященных 130-летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа". Планом предусмотрено создание тематических литературно-художественных и публицистических программ на телевидении и радио, издание книг писателей и литературы об их жизни и творчестве, запланировано проведение республиканских праздников поэзии, благоустройство территорий историко-культурных объектов, связанных с жизнью и творчеством Янки Купалы и Якуба Коласа, проведение капитального ремонта зданий государственных литературных музеев и многое другое.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]