Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГКНТ готовит нормативно-правовые документы для стимулирования инновационной деятельности в Беларуси

ГКНТ готовит нормативно-правовые документы для стимулирования инновационной деятельности в Беларуси Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси разрабатывает нормативно-правовые документы, направленные на стимулирование инновационной деятельности. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе ГКНТ.

В госкомитете напомнили, что 1 января 2012 года вступил в силу закон от 30 декабря 2011 года "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь", которым устанавливаются налоговые льготы, призванные стимулировать инновационную деятельность.

Так, прибыль организаций, полученная от реализации товаров собственного производства, которые являются инновационными в соответствии с перечнем, определенным Советом Министров, освобождается от обложения налогом на прибыль.

Помимо этого, прибыль организаций, полученная от реализации товаров собственного производства, которые являются высокотехнологичными в соответствии с перечнем, определяемым Советом Министров по согласованию с Президентом, в случае, если доля выручки от реализации таких товаров составляет более 50% общей суммы выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, включая доходы от предоставления в аренду (финансовую аренду (лизинг)) имущества, освобождается от обложения налогом на прибыль.

Прибыль организаций, полученная от реализации товаров собственного производства, включенных в перечень высокотехнологичных товаров, облагается налогом на прибыль по ставке 10% (в случае, если доля выручки, полученная от реализации таких товаров, составляет 50% и менее от общей суммы выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, включая доходы от предоставления в аренду (финансовую аренду (лизинг)) имущества).

Для реализации указанных льгот Госкомитет по науке и технологиям разрабатывает проект указа "О формировании перечня инновационных товаров", постановление Совета Министров о мерах по реализации этого указа и постановление Совета Министров "Об утверждении перечня высокотехнологичных товаров Республики Беларусь".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]