Хоккеисты "Металлурга" второй раз за 4 дня обыграли "Гомель" в открытом чемпионате Беларуси

20.01.2012 спорт
Хоккеисты "Металлурга" второй раз за 4 дня обыграли "Гомель" в открытом чемпионате Беларуси Хоккеисты жлобинского "Металлурга" 19 января второй раз за 4 дня обыграли соседей из Гомеля, первыми из участников экстралиги открытого чемпионата Беларуси перешагнули отметку в 100 набранных очков и уверенно лидируют в турнирной таблице перед заключительным пятым кругом регулярного сезона, сообщает корреспондент БЕЛТА. Победная серия команды из Жлобина достигла уже 10 матчей подряд.

"Металлург" (Жлобин) - "Гомель" - 3:0 (Макров, 24, Игошин, 29, Каштанов, 53).

17 января соперники встречались в Гомеле, и в той встрече в серии буллитов успех также праздновал "Металлург" (2:1). Гомельчане, которые до этого поединка были самой результативной дружиной экстралиги, за два матча сумели забросить всего одну шайбу, а в таком случае на победу рассчитывать сложно.

Поединок был отмечен обилием силовой борьбы, во втором периоде за драку по 5 минут штрафа получили шведский защитник "Гомеля" Филип Бьерк и форвард "Металлурга" Кирилл Брикун. Результатом бурной концовки матча стали удаления сразу семи хоккеистов, причем дисциплинарным 10-минутным штрафом был наказан и вратарь "Гомеля" финн Паси Хаккинен.

Лучший бомбардир "Металлурга" 32-летний эстонский легионер Андрей Макров, открывший счет в матче, забросил свою 100-ю шайбу в матчах чемпионатов Беларуси. Для этого ему потребовалось провести 218 поединков, в которых он заработал 193 бомбардирских балла (100 шайб + 93 голевых паса).

В нынешнем чемпионате Беларуси "Металлург" и "Гомель" встречались уже в четвертый раз. И если в первой половине сезона дважды победили гомельчане - 2 октября дома (4:1) и 11 декабря в гостях (4:1), то в новом году уже дважды верх взяли жлобинчане - 2:1 по буллитам в гостях и 3:0 дома. И все же по набранным очкам в полесском дерби небольшой перевес за "Гомелем" - 7 баллов против 5 (разница шайб 9-7).

Благодаря осечкам "Гомеля" на втором месте в турнирной таблице закрепился вице-чемпион страны гродненский "Неман", одержавший уже 12-ю победу подряд.

"Лида" - "Неман" (Гродно) - 3:5 (К.Никулин, 50, Куцевич, 54, в большинстве, Захаренко, 57 - Еремин, 4, Полушин, 9, в меньшинстве, Антонов, 30, в большинстве, Глебов, 39, в большинстве, А.Кислый, 60, в пустые ворота).

Ведя в счете 4:0, "Неман" в третьем периоде едва не растерял внушительный перевес, в течение менее чем 8 минут пропустив три шайбы. В итоге концовка встречи выдалась нервной, и снять вопросы о победителе удалось лишь за 7 секунд до финальной сирены, когда Артем Кислый поразил пустые ворота лидчан.

Нынешняя 12-матчевая выигрышная серия "Немана" длится с 6 декабря 2011 года. Это лучшая серия гродненчан в нынешнем чемпионате. Рекорд же чемпионата по числу побед подряд пока принадлежит жлобинскому "Металлургу", который с 5 октября по 23 ноября 2011 года не знал поражений на протяжении 13 встреч.

"Брест" - "Юность" (Минск) - 1:2 (Лоскутов, 3 - Шелег, 17, в большинстве, К.Захаров, 30).

Вернувшаяся после выступления на суперфинале Континентального кубка во Франции минская "Юность" продлила победную серию в чемпионате Беларуси до 4 поединков.

"Шахтер" (Солигорск) - "Могилев" - 4:1 (Развадовский, 3, Баукин, 11, Вигнерс, 23, Медведев, 49 - Е.Филин, 51).

Солигорцы, к которым из командировки в "Юность" вернулся выступавший за минчан в Континентальном кубке капитан Андрей Башко, во второй раз за 4 дня обыграли могилевчан. Причем 16 января в гостях "Шахтер" победил еще увереннее (7:2).

"Химик-СКА" (Новополоцк) - "Витебск" - 1:4 (Рудак, 19 - Орлюк, 5, Лобашов, 18, Грибко, 34, А.Короткевич, 43).

Новополочане, второй раз за 4 дня проигравшие соседям из Витебска, потерпели уже 11-е поражение подряд. Эта безрадостная серия новополочан длится с 11 декабря и привела их на предпоследнее место в турнирной таблице, хотя совсем недавно "Химик-СКА" входил в зону плей-офф.

Турнирное положение:

1. "Металлург" (Жлобин) - 102 очка (40 матчей; разница шайб 147-56)
2. "Неман" (Гродно) - 97 (40; 178-71)
3. "Гомель" - 93 (40; 175-77)
4. "Юность" (Минск) - 74 (40; 112-90)
5. "Шахтер" (Солигорск) - 69 (40; 145-98)
6. "Лида" - 49 (40; 122-142)
7. "Могилев" - 43 (40; 98-173)
8. "Металургс" (Лиепая) - 38 (40; 111-149)
9. "Витебск" - 33 (40; 109-190)
10. "Химик-СКА" (Новополоцк) - 32 (40; 105-180)
11. "Брест" - 30 (40; 95-171).

Бомбардиры: Александр Жидких ("Гомель") - 46 (17+29) очков, Андрей Макров ("Металлург") - 45 (20+25), Александр Короткевич ("Витебск") - 40 (16+24), Алексей Еремин ("Неман") - 40 (14+26), Павел Мусиенко ("Гомель") - 39 (19+20), Артем Кислый ("Неман") - 39 (18+21), Никита Ремезов ("Лида") - 39 (16+23), Александр Полушин ("Неман") - 38 (19+19), Ярослав Чуприс ("Шахтер") - 38 (8+30), Алексей Ефименко ("Шахтер") - 37 (16+21), Атвар Трибунцов ("Гомель") - 37 (6+31), Михаил Стефанович ("Гомель") - 36 (20+16).

Следующие матчи в экстралиге открытого чемпионата Беларуси по хоккею пройдут 23 января: "Неман" (Гродно) - "Брест", "Гомель" - "Химик-СКА" (Новополоцк). "Юность" (Минск) - "Витебск", "Шахтер" (Солигорск) - "Металургс" (Лиепая), "Лида" - "Могилев".