Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США возмущены нарушением прав человека в Беларуси

20.01.2012 политика
США возмущены нарушением прав человека в Беларуси

Посол США в ОБСЕ Иэн Келли от имени Соединенных штатов выразил озабоченность нарушением Беларусью обязательств в рамках ОБСЕ и призывают правительство разрешить представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ приехать в Беларусь. Пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных заявляет, что европейские политики недопустимо коммерциализируют тему прав человека.

"Соединенные Штаты по-прежнему испытывают глубокую озабоченность по поводу серьезных нарушений прав человека и основных свобод в Беларуси, идущих вразрез с ее обязательствами в рамках ОБСЕ", - заявил американский дипломат. 

И.Келли выразил озабоченность тем, что отбывающему наказание "бывшему кандидату в президенты Андрею Санникову не дают свиданий, по меньшей мере, с 8 ноября", а также тем, "что бывший кандидат в президенты Николай Статкевич отбывает трехлетний срок заключения в тюрьме "закрытого режима", к которому он был приговорен на закрытом судебном заседании".

"Мы призываем правительство разрешить представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ совершить долгожданный визит в Беларусь", подчеркнул американский дипломат.

И.Келли от имени США выразил озабоченность новыми законодательными поправками, ограничивающими доступ к информации в белорусском сегменте Интернета.

В свою очередь официальный Минск заявляет, что европейские политики недопустимо коммерциализируют тему прав человека.

"Эта деликатная тема  часто становится объектом политических манипуляций. Уместно вспомнить, что недавно один политик в ЕС назвал права человека основным экспортным товаром ЕС, недопустимо коммерциализируя эту сферу общественных отношений", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных.

Как сообщалось, бывший президент Европарламента Ежи Бузек перед уходом с поста назвал своим главным поражением провал европейской политики в отношении Беларуси. Он также заявил, что "права человека - главный экспортный товар Евросоюза".

Официальный представитель МИД напомнил, что "укрепление институтов, обеспечивающих поощрение и защиту прав человека - это важнейшая задача общества и государства в нашей стране".

"Поступательное развитие в этом направлении связано с уровнем и темпами социального развития, оно обеспечивается постоянной и кропотливой работой", - добавил он.

Пресс-секретарь МИД в данном контексте прокомментировал доклад Freedom House "Свобода в мире 2012". "Если использовать навязанную нам торговую терминологию, то можно сказать, что Freedom House в этой системе выполняет роль мерчендайзера", - заметил А.Савиных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]