Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дома в Минске обрастают глыбами льда (Фото)

20.01.2012 общество
Дома в Минске обрастают глыбами льда (Фото)

Январь в этом году выдался снежным и уже успел натворить дел – на дорогах полно аварий.

Однако зима несет и другую угрозу: с крыш зданий свисают острые тяжелые сосульки. Работники ЖЭСов не успевают их сбивать, пишет «Салідарнасць».

На днях сосульки густыми рядами висели на домах улиц Пономаренко и Янки Мавра.

Прохожие стараются такие места обходить, но заметно, что возле некоторых домов протоптаны дорожки. Один из собеседников пожаловался, мол, ЖЭСу пора бы добраться до этих зданий. Но отметил, что все-таки видел, как жэсовцы сбивали сосульки с домов на этом участке.

– Раз вы звоните, значит такая проблема есть. Но знаете, вчера наши сотрудники работали допоздна, сбивали сосульки с улицы и во дворах. Вышки выписываем каждый день, вот только они не всегда приезжают, – поделилась с корреспондентом директор УП ЖЭС № 48 Елена Гнедько.

Впрочем, такая проблема существует и в центре Минска.

На улицах Интернациональная и Коммунистическая места, где под крышами намерзли сосульки, просто огородили. Некоторые прохожие обходят «опасные зоны», другие переступают через ограждение и идут самым коротким путем.

УП ЖЭС № 34 занимается обслуживанием, в том числе, и улицы Коммунистической.

– Сегодня сбили сосульки на домах под номерами 3,4,5,7,8. Но со всем сразу справиться не успеваем: что-то делаем своими силами, что-то делают подрядные организации. Но они тоже не всегда могут нам помочь, – рассказала дежурный диспетчер.

Мы, в свою очередь, советуем все-таки не ходить непосредственно под крышами зданий. Ведь были случаи, когда сосульки – сказочный атрибут зимней поры, становились причинами несчастий. Одним из грустных примеров тому стала трагедия двухлетней давности, когда глыба льда, упавшая с крыши, унесла жизнь 79-летней минчанки, сидевшей у подъезда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]