Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международный молодежный театральный форум "М.арт. контакт" пройдет в Могилеве 21-27 марта

20.01.2012 культура
Международный молодежный театральный форум "М.арт. контакт" пройдет в Могилеве 21-27 марта VII Международный молодежный театральный форум "М.арт.контакт" пройдет в Могилеве 21-27 марта. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор Могилевского областного драматического театра Андрей Новиков, передает корреспондент БЕЛТА.

В этом году планируется показ 17 спектаклей театров из 8 стран (Россия, Украина, Беларусь, Польша, Словения, Литва, Германия, Израиль). В основном в программе представлены театры, которые до настоящего времени не принимали участие в форуме. Оценивать программу праздника театра будет представительное международное жюри: в настоящее время идут переговоры с рядом известных театральных деятелей, драматургов и артистов из разных стран мира.

Впервые за 7 лет существования форума на "М.арт. контакте" будет работать зрительское независимое жюри, его оценка будет учитываться при награждении театральных коллективов. Традиционно во время форума запланирована обширная специальная программа. Она включает ежедневные пресс-конференции с участием жюри и критиков по итогам просмотра спектаклей; "Мастерскую молодой режиссуры", где пробуют свои силы молодые режиссеры. В этом году в данном проекте будет представлен Мартин Грюнхайт из Германии - основатель независимой театральной группы "Кобра-театр".

С целью подготовки молодых журналистов для освещения культурных событий на форуме будет работать "Мастерская молодой журналистики". Мастер-классы дадут ведущие педагоги Москвы и Санкт-Петербурга. Состоится круглый стол с участием театроведов, жюри, критиков по теме "Феномен современной русскоязычной белорусской драматургии". Традиционно готовится выпуск печатного издания (буклета) о форуме, его программе, участниках.

"Наш фестиваль создан с целью развития, пропаганды театрального искусства посредством показа лучших сценических произведений для молодежи, о молодежи, и мы не отступим от своей концепции, а будем стараться насколько это возможно ее развивать и далее", - подчеркнул Андрей Новиков.

Международный молодежный театральный форум проводится с 2006 года. За шесть лет он стал одним из самых значительных и ожидаемых культурных событий не только в Могилеве, но и во всем театральном пространстве Беларуси. За эти годы на нем было показано 75 спектаклей из России, Украины, Беларуси, Германии, Польши, Молдовы, Литвы, Латвии, Казахстана и Болгарии. Их посмотрело более 27 тыс. зрителей.

На сцене театра были представлены спектакли известнейших режиссеров современного театра: Андрея Могучего, Геннадия Тростянецкого, Римаса Туминаса, Сергея Пускепалиса, Николая Каляды, Григория Козлова (Россия), Саулюса Варнаса (Литва) и других.

Учредителями театрального форума являются Могилевский областной исполнительный комитет, управление культуры Могилевского облисполкома, Могилевский областной драмтеатр.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]