Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 80% квартирных краж в Минске в 2011 году совершены из-за беспечности хозяев

20.01.2012 общество
Более 80% квартирных краж в Минске в 2011 году совершены из-за беспечности хозяев Более 80% квартирных краж в Минске в 2011 году совершены из-за беспечности хозяев, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ГУВД Мингорисполкома.

Всего в столице в прошлом году совершено более 2,2 тыс. краж из жилых помещений, что на 10% меньше, чем в 2010 году. Более 1,8 тыс. квартирных краж совершено путем свободного доступа, в том числе это "гостевые" кражи. Нередко воры проникают и через незапертые двери. И только около 400 квартирных краж в 2011 были совершены квалифицированным способом: подбор ключей, вскрытие замков, взлом дверей, проникновение через окно или балкон.

Как и ранее, самыми уязвимыми остаются квартиры в спальных микрорайонах, а также в новостройках Фрунзенского, Московского и Первомайского районов. Две трети всех квартирных краж совершены с 8.00 до 16.00 и преимущественно в рабочие дни. Милиция задержала злоумышленников, причастных к двум третям квартирных краж. В том числе была пресечена деятельность 13 серийных воров и 10 организованных преступных групп, в состав которых входили 22 человека.

Кроме того, Минск остается привлекательным для заезжих воров. "Можно выделить группы гастролеров, приезжавших для совершения преступлений из Гомельской области, из Толочина, а также Минской и Могилевской областей", - уточнили в милиции.

Примечательно, что в минувшем году в столице не совершено ни одной кражи под видом социальных работников. Это связано в том числе и с арестом в начале 2011 года организованной преступной группы из Бобруйска, совершавшей на протяжении последних лет кражи из квартир престарелых граждан как раз под видом соцработников.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]