Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На «Граните» к усмирению активистов подключили спецслужбы

20.01.2012 политика
На «Граните» к усмирению активистов подключили спецслужбы

Рабочие предприятия по добыче камня “Гранит", что в Микашевичах Брестской области, продолжают борьбу за улучшение условий труда, повышение зарплаты и регистрации организации Белорусского независимого профсоюза.

Около двухсот человек вошли в независимый профсоюз. Его председатель Олег Стахаевич сообщил, что власти присоединили к работе по ликвидации структуры спецслужбы:

"Костяк остался, осталось более 100 человек. Осознавая, что мы имеем серьезные намерения, подключили спецслужбы. И начали "подкашивать" ключевых людей. Первый удар почувствовал лично я, когда меня подставили", - сказал Олег Стахаевич в интервью «Радые Рацыя».

Активист профсоюза, работник предприятия Денис говорит, что они также используют все возможные методы для борьбы:

"Постоянное давление со стороны руководства. Начальник предприятия сейчас находится в отпуске, но все равно приезжает сюда и давит на нас. Ищут любые причины - нарушение трудовых инструкций, только чтобы оказывать давление. Они работают таким образом: если нейтрализовать лидеров, то сведем счеты и с остальными. Стараются с каждым отдельно разобраться. Объясняем все людям, сообщаем всю информацию. Сейчас начали и бюрократическую работу: пишем разные заявления, обращения, работаем с юристами".

Власти обещают, что никакого профсоюза не будет, а рабочие заявляют, что будут продолжать свою борьбу. Сейчас активно подготавливаются к регистрации ячейки, поскольку, по словам активистов, в результате регистрации к ним готовы присоединиться десятки работников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]