Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Число мест продажи спиртного ограничат

20.01.2012 общество
Число мест продажи спиртного ограничат

Генеральная прокуратура Беларуси готовит информацию на имя премьер-министра Михаила Мясниковича с предложениями в сфере профилактики преступности, борьбы с пьянством.

Как сообщили БелаПАН в Генпрокуратуре, в числе других мер будет предложено ввести запрет на выпуск плодово-ягодных крепленых вин низкого качества, продажу алкогольных напитков лицам моложе 21 года, рекламу алкогольных напитков, в том числе пива.

Предлагается также существенно ограничить количество мест реализации крепких спиртных напитков (около учебных заведений, промышленных предприятий), внедрить процедуру обязательного тестирования учащихся старших классов средних школ и средних специальных учебных заведений, студентов на предмет употребления наркотических средств и напитков, содержащих алкоголь, усилить антиалкогольную социальную пропаганду.

В Генпрокуратуре констатируют, что одними из самых социально значимых проблем остаются пьянство и алкоголизм. В медицинских учреждениях на учете с синдромом зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм) состоят более 180 тысяч человек. Однако объем потребления алкогольных напитков неуклонно растет, что ведет не только к алкоголизации населения, увеличению числа психических заболеваний, связанных с употреблением спиртных напитков, но и к необратимым социально-демографическим последствиям.

Большинство особо тяжких и тяжких преступлений против личности (убийства, причинение тяжких телесных повреждений) совершается лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения (нередко после совместного распития спиртных напитков с потерпевшими).

Количество преступлений, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения (ст. 317-1 УК), увеличилось в 2011 году по сравнению с 2010 годом с 4.984 до 5.074, или на 1,8%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]