Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ахиллесова пята Лукашенко

20.01.2012 политика
Ахиллесова пята Лукашенко

Лукашенко понимает, что со временем мировое сообщество надавит на МФХ, требуя переноса ЧМ-2014 по хоккею из Беларуси в любую страну.

Вероятность того, что чиновники от спорта не будут повторно наступать на одни грабли, стремится к единице. Я имею в виду историю с олимпийскими играми в гитлеровской Германии в 1936 году.

Йозеф Геббельс, рейхсминистр народного просвещения и пропаганды Германии, убедил Гитлера умерить антисемитизм и использовать Олимпиаду как пропаганду нацизма, превосходства арийской расы – правильности расовой идеи. С улиц были убраны все антисемитские лозунги, запрещалось использовать заключенных на работах, проводившихся поблизости от проезжих дорог. Уже через неделю после окончания игр антисемитизм вернулся. (Что-то подобное мы собственными глазами наблюдали в преддверии и после президентских выборов 2010 года)

Накануне Олимпийских игр по всему миру прокатилась волна протестов против проведения Олимпиады в гитлеровской Германии. В Париже состоялась конференция в защиту Олимпийских идей, в которой приняли участие представители многих стран. Конференция признала проведение Олимпиады в фашистской стране несовместимым с принципами Олимпийских игр и обратилась ко "всем людям доброй воли и друзьям олимпийских идей с призывом бойкотировать гитлеровскую Олимпиаду".

Параллели просматриваются невооруженным глазом. Разница лишь в том, что на момент принятия решения МОК о проведении Олимпийских игр Германия еще не находилась под полной властью нацизма. Чего нельзя сказать о Беларуси: диктатуру Лукашенко, нарушение прав и свобод признали во всем мире, даже в России, так последовательно и верно поддерживающей диктатора. Это понимают и в Международной Федерации Хоккея. Как понимают и то, что после проведения чемпионата мира в стране, где нарушаются права человека, упреков не избежать, а имидж организации будет серьезно подорван. Как это и случилось после Олимпиады в гитлеровской Германии.

Сам принцип аполитичности спорта не верен. Проведя Чемпионат мира по хоккею (или другое спортивное мероприятие) в Беларуси, любая спортивная организация, будь то МОК, МФХ и т.д. оказывает диктатору неоценимую помощь в укреплении диктатуры. Тем самым полностью нарушая свое правило - спорт вне политики, и вымазываясь в политике, причем не в лучших ее отходах, по самые уши. Что, кстати, и произошло после Олимпиады 1936 года в Германии. А ошибку мировое сообщество признало лишь спустя три года. Но уже было поздно, в 1939 году мир увидел истинное лицо нацизма.

Существует высокая вероятность, что политзаключенных берегут для обмена на право проведения ЧМ по хоккею в 2014 году. Если же МФХ все таки проведет Чемпионат Мира по хоккею в Беларуси, то им придется отсидеть полный срок заключения.

Потепления отношений с Европой в ближайшие годы ожидать не стоит. При таких преференциях, которые получает режим со стороны России, не стоит вообще ожидать каких-либо шагов в сторону демократии. Нынешнему режиму это и не нужно, даже учитывая предстоящие парламентские выборы. Но ему жизненно необходимо проведение Чемпионата мира по хоккею. Чемпионат мира по хоккею в СМИ будет подан своему народу – в первую очередь, и другим народам, как победа курса Лукашенко, как признание выборов президента, парламента. Это будет признанием «правомерности» применения силы против демонстрантов 19 декабря 2010 года. Произойдет полная реабилитация всего, что за 17 лет сделала эта власть. Нет необходимости все перечислять, это новейшая история нашей страны.

Даже само решение о проведении Чемпионата мира по хоккею в Беларуси уже является огромной услугой действующему режиму.

Нет ни малейших сомнений, что после переноса Чемпионата мира по хоккею из Беларуси диктатор предпримет неадекватные шаги, тем самым, вбивая очередной гвоздь в гроб своей власти. Это очевидно и доказательств не требует.

Федор Сухов

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]