Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Производство обуви в Беларуси в ближайшие пять лет должно вырасти в 2-2,5 раза

Производство обуви в Беларуси в ближайшие пять лет должно вырасти в 2-2,5 раза Производство обуви в Беларуси в течение текущей пятилетки должно возрасти в 2-2,5 раза, сообщил журналистам премьер-министр Михаил Мясникович, который сегодня посетил Минское производственное кожевенное объединение, где проходит совещание по вопросам развития кожевенно-обувной промышленности, передает корреспондент БЕЛТА.

По подсчетам правительства, оптимальным будет увеличение производства обуви в стране в 2,5 раза к концу текущей пятилетки по сравнению с 2011 годом. "Таким образом мы выйдем на 70-75% обеспечения обувью внутреннего рынка", - подчеркнул премьер-министр.

По мнению Михаила Мясниковича, производства кожаной обуви и кожгалантереи в Беларуси должны развиваться. Для этого обеспечена необходимая база: есть кожевенные и обувные предприятия, наработаны неплохие традиции в обувной промышленности. "Необходимо выработать как структурные, так и экономические механизмы, чтобы эта отрасль получила дальнейшее развитие и была конкурентоспособной как на внутреннем, так и на внешних рынках, - уверен руководитель правительства. - Это основная цель этого совещания. К сожалению, приходится констатировать, что экономика отрасли и объемные показатели далеко не соответствуют тем пожеланиям, которые сформулировало правительство".

На совещании в Гатово будут комплексно проанализированы проблемы кожевенно-обувной промышленности, а также обсуждены пути повышения ее эффективности, в том числе путем господдержки. "Будут рассмотрены вопросы поддержки государством этой отрасли как некоего временного явления, чтобы улучшить экономику, дать толчок для развития и, безусловно, выйти на высокую эффективную работу", - рассказал премьер-министр. Участники мероприятия также дадут оценку работы государственных и частных предприятий, работающих в этом секторе. По мнению правительства, и те, и другие должны присутствовать на рынке, тем более что частные организации и предприятия с долей частного капитала, такие как "Марко" и "Белвест", работают достаточно успешно.

Вместе с тем отечественным производителям необходимо повышать качество продукции, расширять модельный ряд, чтобы конкурировать с зарубежными компаниями по производству обуви, прежде всего российскими и китайскими. "Ситуация сложилась так, что у нас внутренний рынок в основном обеспечивается за счет специальной обуви - для военных, строителей, где необходимы не всегда высокого качества кожевенные материалы, - отметил Михаил Мясникович. - Что касается среднего и высшего класса обуви, то в этом плане есть претензии как к кожевенной отрасли, так и непосредственно к обувным предприятиям, их технологам".

По информации Минэкономики, в прошлом году с учетом серого импорта в Беларусь ввезено около 25 млн. пар обуви, в то время как собственное производство составило меньше 10 млн. пар. "Я полагаю, что, имея квалифицированный персонал и производственные мощности и по кожевенному, и по обувному производству, мы не должны здесь сдавать позиции и вваливаться в массовый импорт", - уверен премьер-министр. Обувь под национальным брендом должна и может быть высоко востребована не только внутри страны, но и на рынках евразийского пространства. "Наша обувь конкурентоспособна, надо увеличивать объемы экспорта", - добавил он.

Отвечая на вопрос о развитии импортозамещения в Беларуси, Михаил Мясникович подчеркнул важность этого направления, но вместе с тем отметил, что импортозамещение не обязательно должно быть стопроцентным. "Не надо стремиться, чтобы на 100% закрывать все товарные группы собственным производством. Весь мир идет по пути специализации, - сказал премьер-министр. - И если мы даже будем что-то импортировать, должны перекрывать это нашим экспортом, а для этого должны быть экспортоориентированные производства, в том числе обуви".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]