Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Национальный банк Беларуси в 2012 году продолжит жесткую денежно-кредитную политику

Национальный банк Беларуси в 2012 году продолжит жесткую денежно-кредитную политику Национальный банк Беларуси в 2012 году сохранит курс на жесткую денежно-кредитную политику. Об этом заявил сегодня первый заместитель председателя правления Национального банка Николай Лузгин на заседании республиканского клуба директоров, организованном Бизнес-союзом предпринимателей и нанимателей имени Кунявского, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Напряженные задания по росту национального экспорта на фоне пессимистичных прогнозов для мировой экономики Николай Лузгин считает выполнимыми только при условии сохранения жесткости денежно-кредитной политики Нацбанка.

В отношении эмиссии в 2012 году планируется прирост рублевой денежной массы на Br4,2-4,7 трлн. (на 21-25%). Это относительно невысокие темпы по сравнению с прошлым годом, отметил первый зампредседателя правления Нацбанка. Он напомнил также, что уже с 1 июня 2011 года Нацбанк Беларуси по соглашению с Антикризисным фондом ЕврАзЭС прекратил выдачу нестандартных кредитов для поддержания ликвидности коммерческих банков. Отныне такие ресурсы будут выделяться только на рыночных условиях. Кредитование государственных программ будет осуществляться правительством через Министерство финансов.

Установленная Нацбанком в декабре 2011 года ставка рефинансирования в размере 45% позволила своевременно стабилизировать ситуацию на валютном рынке и рынке депозитов, отметил Николай Лузгин. Сегодня ставка рефинансирования обрела положительное значение, что открывает возможности для ее пошагового снижения.

Согласно основным прогнозным показателям банковской системы Беларуси на 2012 год ставка рефинансирования Нацбанка к концу года прогнозируется на уровне 20-23%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]