Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В МВД уверены: Кулешова не задержат

21.01.2012 политика
В МВД уверены: Кулешова не задержат

Белорусские власти уверены, что министра МВД Беларуси Анатолия Кулешова во Франции не задержат, так как он пользуется дипломатической неприкосновенностью. Хотя министр включен в список «невъездных» чиновников», французская виза главе МВД Беларуси выдана по просьбе Интерпола.

Визит белорусской делегации во главе с Анатолием Кулешовым в Лион, где в Генеральном секретариате Интерпола прошли переговоры о признании Беларусью международного паспорта этой организации, заканчивается 20 января.

Министр Кулешов включен в список белорусских чиновников, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза в связи с нарушением в Беларуси стандартов проведения выборов. Но визовые санкции ЕС не действуют в случаях, когда чиновники посещают мероприятия международных организаций.

Французская виза главе МВД Беларуси выдана по просьбе Интерпола. «Франция выполнила обязательства государства, принимающего на своей территории международные организации», — пояснили БелаПАН 17 января в посольстве Франции. 

При этом в диппредставительстве отметили, что это не шенгенская виза, а «виза территориально ограниченного действия», которая дает право только на посещение Франции. Она выдана на срок официальной поездки. Кроме того, сообщили в посольстве, это не двусторонний визит: во время поездки не предусматривается никаких контактов белорусского министра с представителями Франции. 

Представитель МВД Беларуси пояснил РИА «Новости», что «находящиеся в стране по приглашению международной организации лица пользуются дипломатической неприкосновенностью». 

Как уже писала БДГ, 19 января французский адвокат Вильям Бурдон подал в суд Парижа иск в отношении Анатолия Кулешова, как государственного чиновника, причастного к пыткам политических оппонентов белорусской власти. 

Вильям Бурдон в интервью белорусской службе радио «Свобода» рассказал, что его содействия в этом деле попросила британская юридическая консалтинговая фирма «в связи с присутствием белорусского министра внутренних дел в Лионе». 

«Конвенция ООН, принятая 10 декабря 1984 года — так называемая Нью-Йоркская конвенция против пыток — обязывает страны, которые ее ратифицировали, в том числе и Францию, арестовывать подозреваемых в пытках, если они находятся на территории этой страны. Это как раз ситуация, в которой находится министр», — пояснил Вильям Бурдон. 

По словам адвоката, британские юристы из фирмы McCue and Partners связались с ним во второй половине дня в среду. McCue and Partners представляет интересы жертв политического преследования со стороны белорусского режима, их семей и гражданскую инициативу Free Belarus Now, основанную семьями оппозиционных политиков и журналистов, которые были арестованы 19 декабря 2010 года в Минске. 

«Дело очень хорошо аргументировано, чрезвычайно точно, с абсолютно убедительными доказательствами, — говорит Вильям Бурдон. — Оно не оставляет сомнений в том, что министр внутренних дел является основным ответственным за организацию пыток в отношении к оппонентам власти». 

Вместе с тем у Вильяма Бурдона пока «нет информации, что парижский суд обязал задержать министра и допросить».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]