Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Представители КГК Беларуси в Париже приняли участие в обсуждении мер борьбы с отмыванием денег

Представители КГК Беларуси в Париже приняли участие в обсуждении мер борьбы с отмыванием денег Представители Департамента финансового мониторинга Беларуси приняли участие в пленарном заседании Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля.

Представители Департамента финансового мониторинга КГК Беларуси в составе делегации Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) приняли участие в специальном пленарном заседании Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ), проходившем в Париже (Франция).

В рамках специального пленарного заседания участниками обсуждались вопросы пересмотра рекомендаций ФАТФ, являющихся основополагающими международными стандартами в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

С отчетами о выработанных изменениях выступили сопредседатели рабочей группы по оценке и применению и рабочей группы по терроризму и отмыванию денег. Заслушаны информационные отчеты группы наблюдателей международных финансовых центров, Международного валютного фонда, Всемирного банка, а также ассоциированных членов.

Совместно с региональными группами по типу ФАТФ и другими организациями-наблюдателями были пересмотрены и обновлены рекомендации, которые предполагается утвердить на очередном пленарном заседании ФАТФ в феврале текущего года.

В заседаниях рабочих групп и специальном пленарном заседании ФАТФ наряду со странами, являющимися членами ФАТФ, активное участие приняли делегации, представлявшие региональные группы по типу ФАТФ, а также ряд международных организаций-наблюдателей: Международная ассоциация страховщиков, Европейский центробанк, Всемирный банк, Международный валютный фонд, группа "Эгмонт", ООН, Международная организация комиссий по безопасности.

Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма является региональной группой по типу ФАТФ и ассоциированным членом ФАТФ. Интересы ЕАГ на заседаниях рабочих групп и специального пленарного заседания ФАТФ наряду с представителями секретариата ЕАГ представляли специалисты подразделений финансовых разведок Беларуси, Туркменистана и Казахстана.

Межправительственная группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) учреждена в 1989 году. В настоящее время членами ФАТФ являются 34 страны и 2 региональные организации. Статус наблюдателей предоставлен 21 международной организации. Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, в состав которой входят подразделения финансовой разведки России, Беларуси, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Индии и Туркменистана, является ассоциированным членом ФАТФ.

В 1990 году ФАТФ разработаны рекомендации в сфере борьбы с отмыванием денег под названием "Сорок рекомендаций", а в 2001 году - по противодействию финансированию терроризма под названием "Девять специальных рекомендаций".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]