Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские автодилеры протестуют против административных запретов

16.02.2009 авто

Белорусские автодилеры и импортеры обеспокоены административными запретами на покупку автомобилей государственными организациями, а также ограничением импорта.

Об этом сообщил журналистам Сергей Михневич, директор ИП «Атлант-М Фарцойгхандель», импортера Volkswagen, председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации (БАА), которая объединяет автомобильных дилеров и импортеров.

«Есть серьезные опасения, что эти административные меры могут ударить по всей нашей отрасли», - сказал С.Михневич. По его словам, в Беларуси нет реально действующего производства легковых автомобилей и микроавтобусов, и страна в любом случае вынуждена их импортировать. «Как бы там ни было, но валюта уходит и будет уходить, потому что есть потребность рынка в такой технике», - отметил руководитель БАА.

По мнению С.Михневича, временный запрет на закупку за счет бюджетных средств новых автомобилей предприятиями и организациями к желаемому результату не приведет: «Машины будут ломаться, а те, которые требовали замены, будут требовать больше денег на обслуживание. А комплектующие на эти машины все равно импортные».

В ассоциации также обеспокоены тем, что отрицательный торговый баланс страны ведет к рискам в области валютного регулирования. «Любые препоны на пути импорта будут приводить к росту цены импортного товара. Поэтому мы опасаемся введения таможенных пошлин, слухи о которых снова появились в информационном пространстве», - сказал С.Михневич.

Глава БАА отметил, что 75% продаж новых коммерческих автомобилей в Беларуси приходится на юридических лиц. «Ситуация января-февраля показывает, что продажи коммерческой техники приостановились. Мы считаем это результатом принимаемых мер, но надеемся, что они носят временный характер. Не думаем, что эти меры приведут к экономии валютных ресурсов для страны. Они еще больше ухудшат состояние автомобильных дилеров, которые сегодня вынуждены выживать», - заявил С.Михневич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]