Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Березовский подал новый иск к семье Бадри Патаркацишвили

21.01.2012 в мире
Березовский подал новый иск к семье Бадри Патаркацишвили Предприниматель Борис Березовский подал иск на сумму три миллиарда долларов к семье покойного Бадри Патаркацишвили, его бывшего делового партнера, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на The Times от 21 января. Березовский пытается доказать, что половина активов грузинского бизнесмена принадлежит ему.

По данным британского издания, которому удалось ознакомиться с материалами дела, Березовский утверждает, что при отъезде из России он передал часть своих активов Патаркацишвили, чтобы сделать их менее уязвимым для российских властей. По утверждению Березовского, он заключил с партнером неофициальную договоренность о последующем разделении всех активов и прибыли пополам.

Однако после смерти Патаркацишвили в феврале 2008 года его родственники отказались выполнить условия соглашения. Они ссылаются на то, что договоренность эта была неофициальной, не была заключена на бумаге и не распространяется на всю предпринимательскую деятельность грузинского бизнесмена.

"Хотя сразу же после смерти Патаркацишвили его семья признала наличие партнерского соглашения, теперь они (родственники) отказываются согласиться с утверждениями Березовского и пытаются доказать, что все 100 процентов совместного предприятия принадлежат им", - цитирует издание адвоката Березовского Марка Гастингса.

Бадри Патаркацишвили считался самым богатым человеком в Грузии и владел самыми разными активами, в том числе долями в нефтяных месторождениях в Сибири, нескольких казино в Италии и на Карибских островах и бразильском клубе "Коринтианс". Состояние бизнесмена оценивалось в 11 миллиардов долларов.

Борьба за наследство Патаркацишвили продолжается с момента его смерти, причем ситуация осложняется тем, что бизнесмен не оставил завещания. В 2010 году сообщалось о еще одном иске, который Березовский подал к вдове Патаркацишвили Инне Гудавадзе; требования бизнесмена были примерно такими же: половина активов бывшего делового партнера. Об исходе дела ничего не сообщалось, причем в споре за наследство грузинского бизнесмена участвовали и другие люди, в том числе его двоюродный брат Джозеф Кей.

По данным The Times, рассмотрение иска Березовского к семье Патаркацишвили начнется в Лондоне в октябре 2012 года. В настоящее время в Лондоне рассматривается похожий иск Березовского к Роману Абрамовичу, у которого бизнесмен требует около 5,5 миллиарда долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]