Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пресс-секретарь Эштон: Санкциями обложат три категории людей

23.01.2012 политика
Пресс-секретарь Эштон: Санкциями обложат три категории людей

Министры иностранных дел Евросоюза сегодня на своем заседании в Брюсселе постановили расширить критерии использования санкций в отношении официального Минска.

"В виду продолжения серьезной ситуации в Беларуси, министры решили расширить критерии определения лиц, которые несут ответственность за серьезные нарушения прав человека, за репрессии против гражданского общества и демократической оппозиции, в отношении лиц и организаций, поддерживающих режим и имеющих от этого выгоду. Так что здесь мы имеем три категории людей, в отношении которых могут быть применены санкции. Это решение позволит Совету Евросоюза определить дополнительные лица, которые могут попасть под санкции. Предложения на этот счет дополнительного списка лиц уже обсуждаются", - сказала пресс-секретарь Верховного представителя Евросоюза по делам внешней политики Кэтрин Эштон Мая Катиянчич в интервью «Радыё Свабода».

Отвечая на вопрос, какое количество человек может подпасть под санкции по этим новым критериям, Майя Катиянчич сказала:

"Пока что я не могу сказать. До сих пор в нашем списке нашлись более чем 200 человек. Я надеюсь, что этот список будет значительно расширен, так как по предварительным критериям масштаб санкций был довольно ограничен. Чем дальше отодвигались во времени несправедливые выборы в декабре 2010 года, тем меньшей становилась группа людей, которые могли подпасть под санкции по предварительным критериям. Но теперь надо ждать, что по усиленным критериям количество человек под санкциями значительно увеличится. Еще раз скажу, чего мы ждем от Беларуси. Мы хотим освобождения и реабилитации всех политических заключенных. И мы хотим, чтобы Беларусь вступила на путь демократических реформ".

Мая Катиянчич также сказала, что одновременно с усиленными санкциями против чиновников, ответственных за репрессии в Беларуси, Евросоюз увеличит поддержку гражданского общества и оппозиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]