Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский экипаж "МАЗ-Спортавто" готовится к новым автогонкам

25.01.2012 спорт
Белорусский экипаж "МАЗ-Спортавто" готовится к новым автогонкам Белорусский экипаж "МАЗ-Спортавто" после участия в марафоне "Дакар-2012" готовится к новым автогонкам. Об этом во время online конференции на сайте БЕЛТА рассказал штурман, начальник команды Валерий Козловский.

"Будем готовиться к новым гонкам. Впереди у нас два этапа чемпионата России, ралли-рейд "Шелковый путь". Все это в целом - тренировочный процесс, участие в соревнованиях, подготовка техники, создание новой техники - это и есть подготовка к следующему "Дакару". А "Дакар" - это в общем-то для нас как Олимпийские игры", - сказал автогонщик.

Сейчас команда ожидает прибытия своих машин, они находятся в пути: на пароме идут морем из Перу во Францию. "Мы поедем туда их забирать и оттуда будем гнать через всю Европу домой", - сказал Валерий Козловский. По прибытии машины будут внимательно осмотрены, надо выявить поломки, устранить другие неисправности. Машины будут доработаны.

Белорусская команда под управлением пилота Александра Василевского выступала на "Дакаре" на спортивном автомобиле МАЗ-5309RR. Машина создана на основе серийных узлов и агрегатов МАЗа и двигателя мощностью 800 л.с. Минского моторного завода с участием российского Тутаевского моторного завода.

Автогонщики продолжат оттачивать свое мастерство. Стационарного стандартного полигона в Беларуси у них нет. Тренировки проходят, как правило, там, где лесные массивы и дороги, где меньше вероятности с кем-то столкнуться, чтобы обеспечить безопасность, сказал штурман. "Отрабатываем прохождение поворотов, небольших спусков, подъемов, проходим через грязь и броды, - рассказал он. - В Беларуси аналогов песка нет. Надо тренироваться там, где он есть".

Члены команды считают, что этот спортивный автопроект МАЗа будет продолжаться. Руководство завода оказывает им во всем поддержку. "У нас появились и свои фанаты, болельщики. Мы видим и рассчитываем, что проект будет развиваться. Это престиж не только команды, предприятия, но и, наверное, республики", - сказал автогонщик.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]