Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жену Сергея Коваленко задержали за листовки в поддержку мужа

25.01.2012 политика
Жену Сергея Коваленко задержали за листовки в поддержку мужа

Это случилось около девяти часов вчера в среду.

Вместе с ней в Первомайский РОВД попала родственница Кристина - жена родного брата Сергея Коваленко, передает «Радые Свабода».

Брат политзаключенного Виталий Коваленко рассказал, что обеих женщин задержали за распространение листовок с информацией о Сергее, который находится под арестом в СИЗО:

«Это листовки, на которых изображена елка с бело-красно-белым флагом на вершине, который 7 января 2010 года повесил Сергей. Там есть и его портрет, и сведения о том, что он находится в заключении, что с 19 декабря проводит голодовку протеста против уголовного обвинения и что его принудительно кормят через зонд. Написано там также, что семью Сергея, где воспитываются двое маленьких детей, оставили без средств к существованию».

Листовки в поддержку Сергея Коваленко в Витебске появляются не впервые. 12 января за распространение листовок с приглашением на судебный процесс по административному делу Коваленко был задержан Петр Иванов. Но в протоколе задержания записана другая причина: якобы активист кампании «Говори правду» нецензурно выражался.

В витебском СИЗО Коваленко держат, несмотря на то, что следствие по уголовному делу, возбужденному по статье 415, уже закончено. Активиста обвиняют в нарушении режима отбывания «домашней химии» - условного наказания, присужденного за то, что он вывесил бело-красно-белый флаг на новогодней елке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]