Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Большинство взаимных обязательств власти, нанимателей и профсоюзов Минской области выполняется - Бода

26.01.2012 общество
Большинство взаимных обязательств власти, нанимателей и профсоюзов Минской области выполняется - Бода Большинство взаимных обязательств исполнительной власти, нанимателей и профсоюзов Минской области выполняется. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель областного объединения профсоюзов Михаил Бода, передает корреспондент БЕЛТА.

Эти обязательства закреплены Соглашением между областными исполнительным комитетом, объединением профсоюзов, Агропромышленным союзом и Республиканской ассоциацией предприятий промышленности, которое рассчитано на 2009-2011 годы. Оно является основой для региональных, отраслевых и иных соглашений, заключаемых на уровне районов Минской области, коллективных договоров в организациях и на предприятиях. Сегодня подписан новый документ на 2012-2014 годы.

"Из 178 взаимных обязательств, закрепленных в соглашении на 2009-2011 годы, частично невыполненными оказались 5, или 2,8% от их общего количества, что, на наш взгляд, свидетельствует о высоком уровне социального партнерства в регионе", - отметил Михаил Бода.

В 2011 году на Минщине проводились различные мероприятия, направленные на улучшение взаимодействия социальных партнеров. Это выездные президиумы, семинары, где изучался опыт работы областных отраслевых профсоюзов, обучающий семинар с председателями Координационных советов председателей профкомов Минской области.

В настоящее время на территории области действуют соглашения в 7 районах, находятся в стадии подписания еще 4 районных соглашения, в остальных ведется подготовительная работа. Коллективно-договорным регулированием трудовых отношений в регионе охвачено более 97% работников предприятий, учреждений, организаций. За 5 лет процент охвата увеличился на 2,3 процентног пункта.

В отраслях экономики области по состоянию на 1 января 2012 года заключено более 3 тыс. коллективных договоров, действие которых распространяется на 2,8 тыс. предприятий, учреждений, организаций. Гарантии и льготы через коллективные договоры распространяются более чем на 520 тыс. работников, пенсионеров, студентов и учащихся. По предварительным расчетам, за 2011 год по основаниям коллективных договоров выплачено около Br440 млрд.

В областное объединение профсоюзов входят 9 областных и 4 городские (с правами областных) организации отраслевых профсоюзов, 9 профкомов объединений, 12 профорганов единых профорганизаций, 92 городских и районных органа отраслевых профсоюзов. Членами профсоюзов являются более 520 тыс. человек, из которых более 20 тыс. - учащаяся молодежь. Кроме того, почти 3,3 тыс. профкомов, насчитывающих более 110 тыс. человек, не имеют областных структур и обслуживаются напрямую республиканскими комитетами. В профсоюзах состоят 94,7% работающих жителей, 94,9% учащихся и студентов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]