Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бюджетные ссуды должны выделяться под создание только высокопроизводительных рабочих мест - Новацкий

Бюджетные ссуды должны выделяться под создание только высокопроизводительных рабочих мест - Новацкий Бюджетные ссуды, выделяемые на реализацию Государственной программы содействия занятости населения Беларуси, должны направляться только на создание высокотехнологичных рабочих мест. Об этом заявил сегодня на заседании Витебского облисполкома первый заместитель председателя облисполкома Владимир Новацкий, передает корреспондент БЕЛТА.

На создание рабочих мест в области направляются значительные средства. Так, в 2011 году нанимателям для этих целей облисполком выделил бюджетные ссуды в размере Br7,5 млрд. Между тем в большинстве случаев эти ресурсы используются неэффективно: приобретается устаревшее оборудование и сырье, в результате чего фактически работа сводится к созданию временных мест. В качестве примеров прозвучали предприятия в Оршанском и Сенненском районах. "Если бы эти средства действительно направлялись туда, куда надо, у нас бы уже все предприятия были модернизированы. А получается: покупают сырье, а кончилось - все, рабочего места нет", - констатировал Владимир Новацкий. Он подчеркнул, что необходимо создавать высокопроизводительные рабочие места, чтобы они долго и эффективно существовали, и люди могли получать высокую зарплату.

Владимир Новацкий акцентировал внимание участников заседания на необходимости создавать комфортные условия труда для работников, работать по этому вопросу с нанимателями. "Необходимо в корне пересмотреть свое отношение к людям. Если мы не будем этим заниматься, то не добьемся поставленных целей", - подчеркнул он. По его словам, работа по реализации госпрограммы содействия занятости населения проводится большая, но недостатки есть в каждом регионе области.

По данным председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Александра Христофорова, в 2011 году ситуация на рынке труда области оставалась стабильной, контролируемой и управляемой. На 1 января 2012 года уровень безработицы составил 0,8% численности экономически активного населения и снизился по сравнению с аналогичной датой предыдущего года на 0,1 процентного пункта. Численность безработных уменьшилась на 20,3% и составила около 4,3 тыс. человек.

За минувший год по вопросу оказания содействия в трудоустройстве в управления по труду, занятости и социальной защите горрайисполкомов обратились 50,1 тыс. человек, из них в качестве безработных зарегистрированы 30,4 тыс. человек. Содействие в трудоустройстве за истекший период оказано 34,3 тыс. гражданам, в том числе 21,2 тыс. безработных. К временной занятости в виде оплачиваемых общественных работ были привлечены 13,9 тыс. человек, организована временная трудовая занятость 6,4 тыс. учащихся. В сельскую местность на новое место жительства и работы переселены 107 семей безработных. Содействие в организации предпринимательской деятельности в виде предоставления субсидий оказано 523 безработным, сумма затрат на эти цели составила Br1,6 млрд. Для повышения конкурентоспособности на рынке труда и удовлетворения потребности нанимателей в кадрах на профессиональную подготовку и переподготовку направлены более 3 тыс. человек. В малых городах области за счет всех источников финансирования создано 4,9 тыс. рабочих мест. Численность занятого в экономике населения за январь-ноябрь 2011 года составила 564,8 тыс. человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]