Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цветы России "расцветут" на выставке Павловопосадской платочной мануфактуры в Раубичах

26.01.2012 культура
Цветы России "расцветут" на выставке Павловопосадской платочной мануфактуры в Раубичах Цветы России "расцветут" на выставке Павловопосадской платочной мануфактуры, которая откроется 28 января в Музее белорусского народного искусства в д.Раубичи. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном художественном музее Беларуси, филиалом которого является музей в Раубичах.

Экспозицию составят около 40 платков и шалей из производственной коллекции "Истоки", оформленных по рисункам, выполненным художниками не только в настоящее время, но и по восстановленным, которые были созданы в ХIX - начале XX века. Зрители смогут познакомиться с основной цветовой палитрой художественного оформления русской шали, увидеть все богатство и разнообразие композиций рисунков, созданных как на основе форм растительно-цветочного орнамента, так и орнаментов, основу которых составляют кашмирские узоры, ставшие неотъемлемой частью традиционной русской шали.

Над представленной на выставке коллекцией павловопосадских шалей и платков работали художники, чей талант и мастерство не один раз отмечались государственными наградами и премиями Российской Федерации. Это заслуженные художники России, лауреаты Государственных премий РФ Ирина Додонова и Виктор Зубрицкий, лауреаты Государственных премий РФ Елена Жукова, Татьяна Сухаревская, Валерия Фадеева, художники Наталья Белокур и Елена Фаворитова.

Среди известных всему миру уникальных изделий, составляющих гордость и славу России, особое место занимают платки и шали из старинного города Павловский Посад. Более чем за двухсотлетнюю историю на платочной мануфактуре сложилась единственная в своем роде павловопосадская школа платочного рисунка, благодаря которой сохраняются традиции и оттачивается мастерство художников. Меняется многое, время и мода, но неизменно остается девиз мануфактуры: "Цветы России на ваших плечах". Павловопосадская платочная мануфактура постоянно проводит выставки своей широко известной продукции по всей России. В 2010-2011 годах девять выставок состоялось в Беларуси.

Выставка в филиале Национального художественного музея "Музей белорусского народного искусства в д.Раубичи" будет открыта для посетителей с 28 января по 30 апреля 2012 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]