Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НПЦ по продовольствию за 2006-2011 годы разработал 5 тыс. рецептур

НПЦ по продовольствию за 2006-2011 годы разработал 5 тыс. рецептур Научно-практическим центром по продовольствию НАН Беларуси за 2006-2011 годы разработано и внедрено свыше 150 проектов, 70 единиц оборудования, 600 стандартов и технических условий, 5 тыс. рецептур новых видов продукции, сообщил его генеральный директор, член-корреспондент НАН Беларуси доктор технических наук, профессор Зенон Ловкис, выступая сегодня в Минске на торжественном расширенном заседании совета, посвященном 80-летию науки в пищевой промышленности, передает корреспондент БЕЛТА.

Учеными и сотрудниками центра проведено 165 тыс. испытаний продукции, выдано 50 тыс. протоколов, 17,5 тыс. сертификатов соответствия, опубликовано 1700 печатных работ, получено 105 патентов на изобретение, 9 медалей и 49 дипломов за участие в выставках.

Большой путь развития от центральной пищевой лаборатории и Научно-исследовательского института плодоовощной промышленности до БелНИИ пищевой промышленности прошел нынешний Научно-практический центр по продовольствию НАН Беларуси, который был создан на их основе.

НПЦ по продовольствию, в состав которого вошли БелНИИ пищевых продуктов, Институт мясо-молочной промышленности, Инженерно-технический центр "Семплодоовощпроект" и производственные предприятия "Мариз" и "Технопрод", был создан в 2006 году по указу главы государства. Центр сконцентрировал и объединил научный потенциал в области разработки пищевых продуктов, охватив своей деятельностью все отрасли пищевой промышленности Беларуси.

Сегодня НПЦ по продовольствию НАН Беларуси предлагает как отечественным, так и зарубежным предприятиям и организациям самый широкий спектр услуг по разработке новых видов продукции, технологий и оборудования, системы контроля качества пищевых продуктов и внедрению новых разработок во всех отраслях пищевой промышленности.

На расширенном заседании совета сегодня были награждены лучшие научные сотрудники центра и ученые, работающие для АПК Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]