Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Милавица" инициирует возвращение преференций по таможенным пошлинам

"Милавица" инициирует возвращение преференций по таможенным пошлинам По финансовым итогам 2011 года СП ЗАО "Милавица" понесло дополнительные затраты в размере 2,5 млн. евро и намерено инициировать возвращения преференций по таможенным пошлинам, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор предприятия Дмитрий Дичковский. Финансовые потери предприятия возникли вследствие применения единых таможенных пошлин в рамках Таможенного союза.

Материалы для производства корсетных изделий (эластичное полотно, эластичные кружева, вышивки, отделочные ленты, чашки) являются очень специфическими и импортируются предприятием из 16 стран мира. До вступления в силу правил Таможенного союза средняя таможенная пошлина на импортируемые материалы составляла для "Милавицы" 4,5%. С 1 января 2010 года она выросла до 12,5%, механически повторив аналогичную таможенную ставку Российской Федерации. Повышение пошлин поставило под угрозу ценовую конкурентоспособность белорусского производителя корсетных изделий, отметил Дмитрий Дичковский.

Кроме того, с 2010 года ставки ввозных таможенных пошлин на готовые корсетные изделия при поставках в страны Таможенного союза снизились с 20% до 10%, что облегчило доступ европейских производителей на емкий российский рынок. Последнее оказалось весьма чувствительным для "Милавицы", у которой 65% продаж приходится на Российскую Федерацию. В географии сбыта, кроме того, 20% продаж осуществляется на внутреннем белорусском рынке, 10% - в Украине, остальное - на рынках ЕС.

Предстоящее вступление России в ВТО еще более осложнит маркетинговую ситуацию для белорусского производителя корсетных изделий, считают на предприятии. Произойдет отмена защитных пошлин и объединенный рынок стран ЕЭП окажется полностью открытым для европейских конкурентов "Милавицы". В то же время для белорусских товаропроизводителей сохраняются ввозные пошлины в размере 12% при экспорте в страны Евросоюза.

"На рынках ЕС мы становимся неконкурентоспособными, так как уплата пошлины на сырье в размере 12,5% приводит к соответствующему удорожанию наших изделий для европейского потребителя, - отмечает генеральный директор предприятия. - Европейские производители находятся в заведомо более выигрышном положении, при нулевых ставках на применяемое сырье и нулевых, в перспективе, пошлинах при ввозе на территорию ЕЭП".

Руководители предприятия неоднократно инициировали в рамках Таможенного союза пересмотр действующих правил и возвращение "Милавице" преференций по таможенным пошлинам. Сохранение конкурентоспособности ведущего белорусского бренда должно стать одной из переговорных позиций Беларуси в формировании правил Единого экономического пространства, считает Дмитрий Дичковский.

СП ЗАО "Милавица" отсчитывает свою историю с 1908 года, когда в Минске французские подданные братья Турнье создали галантерейную фабрику по производству дамских гребней. В 1991 году предприятие получило название "Милавица", в 1992-м преобразовано в акционерное общество. Предприятие первым в Беларуси получило сертификат соответствия системы качества ISO 9001-96. В 2000 году создано СП ЗАО "Милавица" с участием компании Илуна Групп СПА (Италия). Сегодня розничная сеть Milavitsa насчитывает более 450 магазинов в 16 странах мира. За последние годы предприятие демонстрировало бурный рост объема продаж (2009 год - 55,374 млн. евро, 2010 год - 68,791 млн. евро, 2011 год - 82,359 млн. евро).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]