Хоккеисты минского "Динамо" проиграли в гостях словацкому "Льву" в чемпионате КХЛ

29.01.2012 спорт
Хоккеисты минского "Динамо" проиграли в гостях словацкому "Льву" в чемпионате КХЛ Хоккеисты минского "Динамо" проиграли 28 января в Попраде словацкому "Льву" в первом поединке пятиматчевой выездной серии чемпионата Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Лев" (Попрад) - "Динамо" (Минск) – 4:3 (1:0, 3:2, 0:1).

28 января. Попрад. Зимний стадион. 4500 зрителей. Судьи: С.Феофанов (Москва), Д.Бондарь (Магнитогорск), С.Раминг (Екатеринбург), С.Мисюрь (Нижний Тагил).

"Лев": Лацо, 91,2% отраженных бросков; Пиларж - Мезеи, Бартечко (капитан) - Лундберг - Нетик; Сигалет - Мигалик, Ш.Новотны - Кристек - Шпирко; Гункес - Штрбак, Гуна - Хабада - Фабрициус; Льюис - Хелльстрём, Ежек - Матаи - Секач.

"Динамо" Мн: Лаланд, 84,6% отраженных бросков (Мезин, 43.00-58.56, 100% отраженных бросков); Словак - Обшут (капитан), Иргл - Пивко - Лайне; Каралахти - В.Денисов, Дрозд - Корсо - Лингле; Крайчек - Подградски, Кулаков - Надь - Мелешко; Павлович - Китаров -Михалев; Дудко.

Шайбы: 1:0 - Шпирко (Ш.Новотны, 12.17), 2:0 - Бартечко (Мигалик, 23.40), 2:1 - Лайне (Подградски, 24.43, в большинстве), 3:1 - Кристек (Шпирко, Сигалет, 26.43, в большинстве), 3:2 - Дрозд (Корсо, 30.49), 4:2 - Хабада (Фабрициус, Штрбак, 39.31), 4:3 - Михалев (Павлович, 46.19).

Броски: 34-34 (16-10, 9-13, 9-11).

Штраф: 6 (Ш.Новотны, Гункес, Кристек) - 26 (Обшут, Лайне - 12, Корсо - 12).

По сравнению с предыдущим домашним матчем с ЦСКА (6:5) в составе "Динамо" на лед не вышел защитник Дмитрий Коробов, которому врачи поставили диагноз "переутомление организма". Вместо него играл Томаш Словак, выходивший в первой паре с Ярославом Обшутом. А Олег Горошко на матч заявлен не был.

Минское "Динамо" по-прежнему вынуждено обходиться без ключевых травмированных форвардов - Джеффа Платта и Андрея Стася. А вот Андрей Михалев восстановился и играл в четвертом звене. Три другие тройки нападения остались такими же, как в игре с ЦСКА.

Площадка в Попраде более узкая, чем в большинстве других городов на территории Континентальной хоккейной лиги. И несмотря на то, что минчане перед отъездом в Словакию проводили тренировки на схожей "коробке" конькобежного стадиона "Минск-Арены", первый период ушел на привыкание к непривычному льду. Хозяева выглядели агрессивнее и закономерно повели в счете: цели достиг несильный бросок Растислава Шпирко из-под защитника минчан Петера Подградского. Шайба, просочившись между щитками динамовского вратаря Кевина Лаланда, вползла в ворота.

В начале второго периода положение минчан усугубилось. Защитник хозяев Владимир Мигалик длинным пасом вывел один на один с минским голкипером капитана "Льва" Любоша Бартечко и тот, ложным замахом уложив Лаланда, объехал стража "Динамо" и завел шайбу в пустой угол.

Благо через 40 секунд подоспело первое удаление в матче, и на скамейку штрафников укатил Штепан Новотны. На реализацию большинства форварду минчан Теему Лайне потребовалось 20 секунд. Вкатившись в чужую зону по левому флангу, он своим фирменным мощным броском вогнал шайбу в ближний угол, сократив отставание в счете.

Казалось бы, самое время развить успех. Однако удаление получил капитан "Динамо" Ярослав Обшут, и уже хозяева реализовали большинство, снова увеличив свой перевес до двух шайб – на добивании удачно сыграл Ярослав Кристек, с близкого расстояния отправив снаряд под перекладину.

И вновь минчанам довольно быстро удалось отквитать один гол. Его автором стал Сергей Дорзд, выстрелом с ходу замкнувший пас из-за ворот Даниэля Корсо.

Однако затем произошли события, которые существенно повлияли на ход матча. Сначала арбитры выписали сомнительный 2-минутный штраф автору одного из минских голов Теему Лайне. Форвард мчался в зону гостей и в борьбе за шайбу оттеснил защитника соперников, который не удержал равновесия и упал на лед. Финн бурно выразил недоумение решением судей, и в итоге отхватил еще 10-минутный дисциплинарный штраф. А через 2 минуты аналогичное наказание получил еще один ключевой форвард Даниэль Корсо, не удержавшийся от комментария в адрес работы представителей Фемиды. В итоге более чем на полпериода и без того обескровленная травмами динамовская атака оказалась без двух важных штыков.

Следующее разочарование минских болельщиков поджидало на последней минуте второго периода. Едва отбившись в меньшинстве, хозяева подловили динамовцев на контратаке, и шведский форвард "Льва" Карл Фабрициус, совершив дерзкий рейд по правому флангу, прострелил на пятачок, где в свалке у ворот Лаланда Мартин Хабада исхитрился протолкнуть шайбу в сетку. Сдвинутые при этом ворота стали поводом для видеопросмотра эпизода. После совещания гол был засчитан, хотя наличие во вратарской площади игроков "Льва", навалившихся на голкипера минчан, вполне могли стать основанием для отмены шайбы.

В третьем периоде вместо Кевина Лаланда в воротах появился Андрей Мезин. Голкипер сборной Беларуси неоднократно выручал партнеров после их провалов в обороне, но те сумели отквитать лишь один гол, когда выстрелом в ближний угол словацкого стража пробил давно не отличавшийся Андрей Михалев.

Ни тайм-аут в конце встречи, ни замена голкипера шестым полевым игроком не помогли дружине Марека Сикоры спасти матч.

В итоге "Лев" одержал третью победу подряд, а минчане проиграли третий раз в четырех матчах. Причем в трех последних поединках динамовцы пропустили 17 шайб – в среднем почти по 6 за игру. Тренерскому штабу предстоит поломать голову над укреплением оборонительных порядков.

Первый в нынешнем чемпионате матч "Динамо" и "Льва" прошел 25 октября 2011 года в Минске и завершился победой белорусской команды – 3:2 (по буллитам).

Пятиматчевую выездную серию минские динамовцы продолжат визитами к "Северстали" в Череповец (31 января), к "Спартаку" в Москву (2 февраля), к "Витязю" в Чехов (4 февраля) и к "Торпедо" в Нижний Новгород (6 февраля).

Минское "Динамо" занимает 1-е место среди 5 команд дивизиона Тарасова и 2-е среди 11 дружин в Западной конференции. В общей таблице чемпионата КХЛ минчане располагаются на 7-й строке среди 23 клубов. "Динамо" одержало 19 побед в основное время, 6 - по буллитам, 3 раза проиграло в овертаймах, 3 - по буллитам и 15 - в основное время, набрав 75 очков после 46 матчей (разница шайб 135-120).

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Збынек Иргл - 35 (13+22) очков, Теему Лайне - 32 (16+16), Джефф Платт - 29 (13+16), Ярослав Обшут - 24 (4+20), Петер Подградски - 23 (9+14), Даниэль Корсо - 21 (11+10), Шарль Лингле - 19 (9+10), Либор Пивко - 17 (7+10), Андрей Стась - 16 (8+8), Александр Кулаков - 15 (8+7), Йере Каралахти - 13 (7+6), Андрей Михалев - 12 (5+7), Дмитрий Коробов - 12 (1+11), Лукаш Крайчек - 11 (2+9), Дмитрий Мелешко - 10 (4+6), Сергей Дрозд - 7 (3+4), Александр Китаров - 6 (2+4), Владимир Денисов - 5 (4+1), Александр Павлович - 5 (2+3), Томаш Словак - 2 (1+1), Сергей Дудко - 2 (0+2), Андрей Мезин - 2 (0+2), Олег Горошко - 1 (0+1), Ладислав Надь - 0 (0+0), Михаил Стефанович - 0 (0+0).

Динамовский голкипер Кевин Лаланд сыграл 31 матч, пропустил 69 шайб и отразил 91,6% бросков; Андрей Мезин провел 19 поединков, пропустил 44 шайбы и отразил 90,9% бросков.

Результаты остальных матчей чемпионата КХЛ, прошедших 28 января:

"Атлант" (Мытищи) – "Торпедо" (Нижний Новгород) – 0:3 (Хиршовиц, 1, Галузин, 28, Угаров, 38, в большинстве).

Белорусский форвард "Торпедо" Алексей Угаров выступил ассистентом при втором взятии ворот соперника, а третью шайбу забросил сам. Он играл в стартовом звене вместе с россиянином Максимом Потаповым и шведом Мартином Тёрнбергом, провел на льду 15 мин.41 сек. (22 смены), заработал 2 (1+1) бомбардирских балла, исполнил 3 броска в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "+1".

Белорусский голкипер "Торпедо" Виталий Коваль не играл из-за травмы.

"Амур" (Хабаровск) - "Трактор" (Челябинск) - 2:3 (С.Плотников, 25, Петружалек, 47 – А.Рязанцев, 6, С.Чистов, 29, Е.Кузнецов, 52).

Белорусский нападающий "Амура" Андрей Степанов играл в третьем звене вместе с россиянами Сергеем Плотниковым и Игорем Игнатушкиным и сделал голевой пас при первом взятии ворот "Трактора". Андрей Степанов провел на льду 16 мин.8 сек. (19 смен), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 3 броска в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "0".

"Сибирь" (Новосибирск) - "Автомобилист" (Екатеринбург) - 2:3 (Суглобов, 43 в большинстве, Энлунд, 54, в большинстве 5 на 3 - Бушуев, 3, в меньшинстве, 6, в большинстве, А.Крутов, 46).

Белорусский защитник "Автомобилиста" Виктор Костючёнок играл во второй паре с россиянином Александром Логиновым, провел на льду 18 мин.11 сек. (23 смены), исполнил 1 бросок в створ ворот, получил 2 минуты штрафа и завершил поединок с показателем полезности "0".

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Спартак" (Москва) - 4:2 (Блатяк, 12, в большинстве, Григоренко, 27, в большинстве 5 на 3, Прошкин, 42, в большинстве, Счастливый, 54, в меньшинстве – В.Бердников, 2, Бенуа, 32).

Белорусский форвард "Салавата Юлаева" Константин Кольцов играл в четвертом звене вместе с россиянами Андреем Таратухиным и Петром Счастливым, провел на льду 9 мин.27 сек. (13 смен) и завершил поединок с показателем полезности "-1".

"Ак Барс" (Казань) - "Северсталь" (Череповец) - 0:1 (Пуйстола, 4).

Белорусский форвард "Северстали" Евгений Ковыршин играл в четвертом звене вместе с россиянином Николаем Казаковцевым и финном Микко Лехтоненом, провел на льду 14 мин.10 сек. (18 смен), выиграл 2 из 8 вбрасываний, получил 2 минуты штрафа и завершил поединок с показателем полезности "0".

Белорусский защитник "Северстали" Николай Стасенко на матч заявлен не был.

"Металлург" (Новокузнецк) – "Барыс" (Астана) – 1:0 (Брылин, 10).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) – "Витязь" (Чехов) – 4:3 (Осала, 10, Миловзоров, 42, 58, Пестушко, 56 – Точицкий, 17, Тимкин, 37, в большинстве, Белоусов, 46).

"Динамо" (Рига) – ЦСКА (Москва) – 1:2 (Спруктс, 9, в большинстве – Н.Гусев, 26, Ожиганов, 53, в большинстве).

Турнирное положение:

Западная конференция

1. СКА (Санкт-Петербург) - 94 очка (44 матча; разница шайб 169-103)*
2. "Динамо" (Минск, Беларусь) - 75 (46; 135-120)*
3. "Динамо" (Москва) - 81 (44; 115-96)
4. "Торпедо" (Нижний Новгород) - 74 (44; 126-102)
5. "Северсталь" (Череповец) - 72 (45; 118-113)
6. "Атлант" (Мытищи) - 70 (44; 106-114)
7. ЦСКА (Москва) - 62 (46; 103-113)
8. "Динамо" (Рига, Латвия) - 62 (44; 103-115)
9. "Лев" (Попрад, Словакия) - 50 (46; 110-136)
10. "Спартак" (Москва) - 49 (45; 100-143)
11. "Витязь" (Чехов) - 34 (45; 88-161).

Восточная конференция

1. "Трактор" (Челябинск) - 92 очка (45 матчей; разница шайб 131-90)*
2. "Салават Юлаев" (Уфа) - 79 (46; 150-124)*
3. "Металлург" (Магнитогорск) - 77 (44; 126-107)
4. "Ак Барс" (Казань) - 76 (45; 129-106)
5. "Барыс" (Астана, Казахстан) - 73 (45; 131-127)
6. "Авангард" (Омск) - 72 (44; 98-92)
7. "Амур" (Хабаровск) - 71 (45; 142-119)
8. "Югра" (Ханты-Мансийск) - 69 (44; 116-107)
9. "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 63 (45; 117-134)
10. "Металлург" (Новокузнецк) - 61 (43; 87-103)
11. "Сибирь" (Новосибирск) - 51 (45; 115-127)
12. "Автомобилист" (Екатеринбург) - 35 (44; 85-148).

По итогам предварительного этапа по восемь лучших команд каждой конференции получат право бороться в плей-офф за Кубок Гагарина. Звездочками отмечены лидеры дивизионов.

Белорусский десант в чемпионате КХЛ: Алексей Угаров ("Торпедо", Нижний Новгород) - 21 (11+10) бомбардирский балл, Алексей Калюжный ("Авангард", Омск) - 18 (6+12), Андрей Степанов ("Амур", Хабаровск) - 16 (3+13), Сергей Демагин ("Нефтехимик", Нижнекамск/"Югра", Ханты-Мансийск) - 12 (8+4), Константин Кольцов ("Салават Юлаев", Уфа) - 10 (1+9), Виктор Костюченок ("Автомобилист", Екатеринбург) - 10 (2+8), Евгений Ковыршин ("Северсталь", Череповец) - 8 (4+4), Николай Стасенко ("Северсталь", Череповец) - 1 (0+1).

Белорусский голкипер нижегородского "Торпедо" Виталий Коваль провел 29 матчей, пропустил 44 шайбы и отразил 93,2% бросков. Он лидирует среди вратарей лиги по коэффициенту надежности (1,7 пропущенной шайбы в среднем за игру) и занимает второе место по проценту отраженных бросков.

Лучшие бомбардиры чемпионата КХЛ: Александр Радулов ("Салават Юлаев") - 57 (22+35) очков, Вадим Шипачёв ("Северсталь") - 50 (17+33), Тони Мортенссон (СКА) - 49 (19+30), Петр Врана ("Амур") - 45 (20+25), Сергей Широков (ЦСКА) - 45 (17+28), Якуб Петружалек ("Амур") - 44 (18+26), Кевин Даллмэн ("Барыс") - 44 (16+28), Владимир Тарасенко ("Сибирь"/СКА) - 43 (21+22), Брендон Боченски ("Барыс") - 43 (20+23), Алексей Морозов ("Ак Барс") - 39 (16+23), Микелис Редлих ("Динамо" Р) - 37 (9+28), Евгений Кузнецов ("Трактор") – 36 (18+18), Збынек Иргл ("Динамо" Мн) - 35 (13+22).