Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутаты Европарламента требуют отменить смерную казнь Ковалеву и Коновалову

30.01.2012 политика
Депутаты Европарламента требуют отменить смерную казнь Ковалеву и Коновалову

С таким заявлением выступили депутаты Европарламента Лайма Андрикене от Литвы и Эдуард Кукан, бывший министр иностранных дел Словакии.

«Мы категорически против решения Верховного Суда Беларуси, приговорившего Ковалева и Коновалова к смерти. Мы убеждены, что вина этих двух молодых людей так и не была доказана. Это подтверждают даже сами пострадавшие, сомневающиеся в причастности Дмитрия и Владислава ко взрывам», - сказал Кукан.

«Мы требуем от Лукашенко помиловать Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева. Это докажет нам, что он действительно готов к объявленным им недавно политическим реформам. Именно отмена смертной казни и введение моратория на такие приговоры - должны стать началом таких реформ», добавила Андрикейне.

Такое заявление Андрикейне и Кукан сделали по результатам встреч с Любовью Ковалевой, прошедших на прошлой неделе в Европейском Парламенте в Брюсселе.

В декабре Андрикейне уже обращалась к белорусским властям через посольство Беларуси в Брюсселе с требованием не приводить приговор в исполнение, однако, она до сих пор не получила ответа на свое письмо.

Зампредседателя подкомитета по правам человека Андрикейне также подписала международную петицию Ковалевой на Change.org, требующую отмены смертной казни в Беларуси и начала нового расследования по делу о взрывах в минском метро.

Напомним также, что на прошлой неделе Президент Европейского Парламента Шульц также сделал заявление, в котором потребовал немедленно отменить смертный приговор и начать новое независимое расследование. Дело Ковалева и Коновалова в своем пресс-релизе он назвал сфабрикованным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]