Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мир китайской каллиграфии откроют посетители Национальной библиотеки Беларуси 3 февраля

30.01.2012 культура
Мир китайской каллиграфии откроют посетители Национальной библиотеки Беларуси 3 февраля Персональная выставка каллиграфии переводчика, преподавателя китайского языка Ли Цзо откроется 3 февраля в галерее "Мобильная" Национальной библиотеки Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы.

Экспозицию составят более 60 каллиграфических произведений с оригинальными авторскими текстами (китайскими стихами) - небольшими по размеру, но богатыми по содержанию. Стихи представляют собой рифмованные парные надписи, созданные согласно древней традиции.

Ли Цзо работает преподавателем китайского языка на факультете международных отношений Белорусского государственного университета. Он с детства интересовался каллиграфией. На всекитайских конкурсах произведения этого автора дважды отмечены золотыми наградами, трижды - серебряными.

Выставка пройдет при поддержке Союза писателей Беларуси и Института Конфуция. По мнению организаторов, она должна вызвать у посетителей интерес к искусству китайской каллиграфии и в целом - к китайской культуре. Экспозицию можно будет увидеть до 3 марта.

Китайская каллиграфия насчитывает пятитысячелетнюю историю, первые надписи делались на панцирях и костях животных. В настоящее время она развивается как искусство и сравнима с живописью, поскольку способна оказывать на человека эмоциональное воздействие богатством форм и разнообразием стилей. Как абстрактное искусство она подобна музыке, так как может передавать присущие ей ритм и гармонию. Однако у каллиграфии есть и практический аспект - запись графических знаков, составляющих китайскую письменность.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]