Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД России: санкции не способствует диалогу

30.01.2012 политика
МИД России: санкции не способствует диалогу

МИД заявляет, что Беларусь не должна подвергаться санкциям и унизительным ограничениям. Однако политика санкций не способствует нахождению общего языка для решения действительно серьезных проблем, которые стоят сегодня перед европейской общественностью и политикой.

Об этом заявил сегодня журналистам статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, отвечая на вопрос БЕЛТА. 

«Дипломаты Российской Федерации на разных уровнях и во всех встречах всегда говорят достаточно прямо всем нашим западным партнерам, начиная от европейцев, заканчивая американцами и другими, что политика санкций и политика различного рода односторонних резолюций заводит ситуацию в тупик и не способствует нахождению общего языка для решения действительно серьезных проблем, которые стоят сегодня перед европейской общественностью и политикой», — подчеркнул замглавы российского МИД. 

«Мы сторонники того, чтобы контакты продолжались, чтобы все, даже самые сложные проблемы обсуждались в духе открытости, транспарентности. Обмен мнениями никогда не мешал развитию нормальных отношений между государствами», — уверен Григорий Карасин. 

В свою очередь, продолжил он, политика санкций ведет к тому, что ситуацию порой бывает сложно разрешить впоследствии. «Мы такой линии будем следовать и дальше. Естественно, мы считаем, что Беларусь должна иметь возможность всегда и на всех форумах говорить от своего имени, должна быть представлена на этих форумах. У нее есть свои объяснения и внутренней политики, и собственных подходов к европейским и международным делам. Возможность объясняться должна быть предоставлена в любом случае», — отметил замминистра. 

Григорий Карасин также добавил, что Россия абсолютно гласно озвучила свою позицию по поводу событий, произошедших в Беларуси после последних выборов. «У нас есть вопросы по этому поводу, но это не означает, что близкая нам Беларусь должна подвергаться каким-то санкциям, унизительным ограничениям. Все эти проблемы надо решать в диалоге», — резюмировал он.

Как ранее сообщала БДГ, в 24 января ЕС расширил критерии для включения в свой "черный список" белорусских чиновников и организаций.

Новый глава ПАСЕ Жан-Клод Миньон считает санкции в отношении Беларуси справедливыми и сожалеет, что из-за позиции руководства страны, которое упорно избегает дискуссий и реформ, все население Беларуси страдает.
Принятие решения об очередных санкциях в отношении Беларуси связано усилением репрессий в стране. В резолюции, принятой ПАСЕ 25 января, содержится призыв к государствам-членам СЕ "присоединиться к режиму адресных санкций СЕ в отношении Беларуси до тех пор, пока не будут освобождены и полностью реабилитированы все политические заключенные, а также не введен мораторий на применение смертной казни".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]