Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Итальянские врачи в апреле проведут операции на сердце в Гомельском областном кардиодиспансере

31.01.2012 общество
Итальянские врачи в апреле проведут операции на сердце в Гомельском областном кардиодиспансере Специалисты Гомельского областного клинического кардиологического диспансера в январе этого года прошли стажировку в ведущем кардиохирургическом госпитале итальянского города Масса. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила главный врач гомельского учреждения здравоохранения Анна Лопатина.

"Два наших кардиохирурга в течение двух недель обучались в итальянском госпитале, который известен своей мощной кардиохирургической базой. Они внимательно изучили опыт итальянских хирургов-реаниматологов, в том числе по ведению пациентов, организации работы, техническим подходам и т.д. Приехав сюда, они представили предложения по улучшению хирургической помощи, организации интенсивной терапии нашим пациентам", - сказала Анна Лопатина.

В апреле состоится ответный визит итальянских медиков в город над Сожем. В числе зарубежных специалистов будет и ведущий кардиохирург Маттео Феррарини, который осенью 2011 года успешно провел операцию на сердце пациенту гомельского кардиодиспансера. Тогда он впервые побывал в Беларуси и был приятно удивлен уровнем оказания кардиохирургической помощи на региональном уровне. Во время очередного визита итальянские кардиохирурги на базе областного учреждения здравоохранения проведут малоинвазивные операции на сердце, также для гомельских врачей планируется прочитать лекции.

Сотрудничество гомельских и итальянских специалистов осуществляется с марта 2010 года по проекту "Организация стажировок и обменов медицинских работников", который реализуется на базе Гомельского областного клинического кардиологического диспансера при поддержке объединения "Помощь Италия", организации "Помощь детям Чернобыля" и управления здравоохранения Гомельского облисполкома.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]