Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Патентными спорами Samsung заинтересовалась Еврокомиссия

Патентными спорами Samsung заинтересовалась Еврокомиссия Европейская комиссия начала расследование в отношении компании Samsung, сообщает Agence France-Presse.

Регулятор подозревает, что южнокорейская компания использовала в судебных исках против конкурентов так называемые "базовые патенты" (standard essential patent) - патенты, в которых описываются основополагающие для индустрии технологии - например, сети Wi-Fi или стандарты связи 3G.

По европейскому законодательству, компании обязаны лицензировать разработки, описанные в "базовых патентах", на "справедливых и недискриминационных" основаниях. В противном случае, компания может понести ответственность за провоцирование нечестной конкуренции.

Представитель Еврокомиссии заявил в интервью The Wall Street Journal, что расследование в отношении Samsung было начато по собственной инициативе регулятора. Конкуренты компании не оказали никакого влияния на принятие решения.

Одним из главных противников Samsung в патентных противостояниях является Apple. В апреле 2011 года компания Тима Кука обвинила Samsung в "слепом копировании" iPhone и iPad. Южнокорейская компания выдвинула встречные иски. В них говорилось, что Apple незаконно использует разработки Samsung в сфере беспроводной передачи данных.

Компании подали иски против друга в суды нескольких стран. Австралия и Нидерланды не стали вводить у себя запрет на продукты Samsung, в то время как в Германии были запрещены продажи планшетов Samsung Galaxy Tab 10.1 и Galaxy Tab 8.9 из-за их сходства с iPad.

Samsung попыталась оспорить запрет на реализацию планшетов в верховном суде в Дюссельдорфе, но во вторник, 31 января, получила отказ. Тем не менее, компания может продавать в Германии Galaxy Tab 10.1N - видоизмененную версию устройства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]