Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Награждение представителей СМИ за лучший материал о деятельности БОКК состоится 2 февраля в Минске

31.01.2012 общество
Награждение представителей СМИ за лучший материал о деятельности БОКК состоится 2 февраля в Минске Представителей средств массовой информации наградят 2 февраля в Минске за лучший материал о деятельности Белорусского общества Красного Креста (БОКК). Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА главный специалист по связям со СМИ и общественностью БОКК Юлия Кудашева.

Запланировано обсуждение вопросов освещения деятельности инициативных групп по адвокации в рамках проекта "Укрепление службы сестер милосердия БОКК". Этот проект стартовал в 2005 году с целью развития и улучшения системы медико-социальной помощи наиболее уязвимым группам населения и ухода на дому через укрепление службы сестер милосердия Белорусского общества Красного Креста. Кроме того, проект способствует мобилизации людей, нуждающихся в уходе, их ближайшего окружения (родственников, друзей, соседей, коллег и волонтеров) на оказание само- и взаимопомощи, а также развитию деятельности по привлечению пожилых людей и людей с ограниченными возможностями к деятельности по защите интересов. Необходимо дать пожилым людям и людям с ограниченными возможностями возможность заявить о своих желаниях и потребностях, почувствовать себя уверенно и научиться влиять на решения, от которых зависит их собственное будущее.

Деятельность проекта позволила Белорусскому обществу Красного Креста приобрести значительный опыт в создании групп по интересам для решения общих проблем в среде наиболее уязвимых групп населения (старики, одинокие и одиноко проживающие люди, инвалиды и дети без опеки родителей). В прошлом году работало уже 27 таких групп (14 - в Витебской и 13 - в Гродненской области), в которых принимали участие более 700 человек. При этом многие из созданных инициативных групп вступили в следующую фазу своего развития: приступили к деятельности по продвижению собственных интересов - по адвокации на местном уровне (доступ к медико-социальной помощи, коммунальные услуги, вопросы пенсионного обеспечения, поддержка от местных властей в проведении встреч и т.д.).

"Широкое освещение в прессе положительного опыта и его распространение имеет особое значение, так как является эффективным инструментом мобилизации людей в сообществах и оказания помощи уязвимым людям, - считают в БОКК. - Это позволит улучшить доступность услуг, повысить ответственность людей за собственное здоровье, создать местный социальный капитал и повысить сознательность гражданского общества в целом".

В мероприятии примут участие представители средств массовой информации, Швейцарского Красного Креста, представители международных, общественных организаций, Белорусского общества Красного Креста.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]