Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Финансовую поддержку Миноблисполкома в 2011 году получили 19 предприятий малого и среднего бизнеса

Финансовую поддержку Миноблисполкома в 2011 году получили 19 предприятий малого и среднего бизнеса Финансовую поддержку Миноблисполкома в 2011 году получили 19 предприятий малого и среднего бизнеса. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении предпринимательства и лицензирования комитета экономики Миноблисполкома.

Им оказана помощь на сумму Br5,2 млрд., что позволило субъектам предпринимательства расширить и провести модернизацию производств, нарастить объемы выпуска и снизить размер себестоимости продукции, создать 149 рабочих мест, закупить высокотехнологичное оборудование.

Господдержка предоставлялась на конкурсной основе в виде субсидий для возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами в размере не более 0,5 ставки рефинансирования и субсидий для возмещения расходов на выплату лизинговых платежей по договорам лизинга (финансовой аренды) в части оплаты суммы вознаграждения (дохода) лизингодателя. Соглашения о предоставлении льготных кредитов заключены с Приорбанком, Беларусбанком, Белагропромбанком и БПС-Сбербанком.

Большое внимание в Минской области в прошлом году уделялось развитию инфраструктуры поддержки предпринимательства: теперь она представлена тремя инкубаторами малого предпринимательства и 21 центром поддержки предпринимательства. 3 февраля тему устойчивого развития районов Минской области через предпринимательство обсудят специалисты на семинаре-совещании, которое пройдет на базе инкубатора малого предпринимательства ЗАО "МАП ЗАО" Минского района.

Программа господдержки малого предпринимательства на 2010-2012 годы принята в Минской области в конце 2009 года. В 2012 году на оказание помощи предпринимателям в реализации перспективных проектов планируется направить Br5,6 млрд. Серьезное внимание уделят развитию предпринимательства в молодежной среде: предусмотрены средства на проведение семинаров и круглых столов, издание методических пособий, буклетов по вопросам осуществления предпринимательской деятельности для молодежи. Содействие получению учащимися знаний и навыков в области предпринимательской деятельности, внедрению их бизнес-идей и бизнес-проектов окажет учебно-практический центр "Школьная компания", созданный в прошлом году.

Предпринимательский сектор Минской области представлен субъектами хозяйствования различных масштабов и направлений деятельности. В регионе насчитывается 378 субъектов среднего и свыше 45,2 тыс. субъектов малого предпринимательства, из которых около 15,2 тыс. организации и 30 тыс. индивидуальные предприниматели. Большинство их сосредоточено в Минском районе (21,2%), Борисовском (12,3%), Молодечненском (11,1%) и Солигорском (8,2%) районах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]