Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заповедники и охотхозяйства Брестской области становятся все привлекательнее для туристов

31.01.2012 общество
Заповедники и охотхозяйства Брестской области становятся все привлекательнее для туристов Заповедники и охотхозяйства Брестской области становятся все привлекательнее для туристов. Об этом сегодня на коллегии управления физической культуры, спорта и туризма Брестского облисполкома сообщил заместитель начальника управления Николай Глушеня, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Николая Глушени, в 2011 году заказники, расположенные на территории области, посетили более 7,7 тыс. туристов, что в 2,3 раза больше, чем в 2010 году. К услугам туристов сегодня 39 познавательных экологических маршрутов и троп. В прошлом году с целью организации активного отдыха на природе семью заказниками республиканского значения и национальным парком "Беловежская пуща" разработаны туристические маршруты с возможностью фотоохоты.

С 2005 года в регионе открыто 110 новых туристических маршрутов. В настоящее время туристам предлагается 142 основных направления, в числе которых 53 экологических маршрута, 19 трансграничных. К услугам туристов в Брестской области 66 пунктов размещения, из которых 41 государственной формы собственности, 24 - частной, одно иностранное предприятие.

Услуги охотникам в Брестской области оказывают 22 дома охотника, которые функционируют в 13 из 16 районов области. По предварительным данным, выручка охотхозяйств региона от организации и проведения охот по итогам 2011 года превысит уровень 2010 года в 1,5 раза и составит около Br6 млрд.

Развивается агротуристическая сфера области. В 2011 году туристические комплексы открыли 9 сельскохозяйственных предприятий, зарегистрированы 44 новые агроусадьбы. Общее количество зарегистрированных субъектов агротуризма достигло 195, из них 19 функционируют в сфере агропромышленного комплекса региона. За последние 6 лет число агроусадеб в регионе выросло почти в 30 раз. В 2011 году агроусадьбы области приняли более 16 тыс.туристов, или на 2 тыс. человек больше, чем в 2010 году.

Как сообщил Николай Глушеня, в рамках мероприятий по развитию туризма в Брестской области на 2011-2015 годы, утвержденных решением Брестского облисполкома, к 2016 году туристическую инфраструктуру региона планируется увеличить более чем на 300 объектов. Приоритетное значение для развития туристической инфраструктуры сохранят районы Припятского Полесья, а также две важнейшие автомагистрали области - автотрасса М1Е30 и автодорожный обход нацпарка "Беловежская пуща".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]