Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГТК Беларуси упразднил 6 ведомственных пунктов таможенного оформления

31.01.2012 общество
ГТК Беларуси упразднил 6 ведомственных пунктов таможенного оформления В Беларуси с 31 января 2012 года упразднены шесть ведомственных пунктов таможенного оформления (ПТО). Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Государственного таможенного комитета.

В соответствии с постановлением ГТК №68, которое вступило в силу 31 января, упразднены шесть ведомственных ПТО: "Торговый дом "Ждановичи", "Борисов", "Минск-пассажирский", "Полимир-2", "Щучин", "Микашевичи". Таким образом, Государственный таможенный комитет реформирует систему ведомственных пунктов таможенного оформления. Действующая система ПТО постоянно пересматривается. Эта работа ведется в соответствии с Программой развития логистической системы Беларуси на период до 2015 года, утвержденной постановлением Совмина от 29 августа 2008 года №1249, а также Концепцией развития системы ведомственных пунктов таможенного оформления на 2008-2013 годы.

Существующие технологии совершения таможенных операций при электронном декларировании товаров позволяют представлять декларацию в таможенный орган по сети Интернет, без размещения товаров непосредственно в пункте таможенного оформления. При этом предоставление бумажных документов в таможню не требуется.

Ведомственные ПТО с недостаточной загрузкой упраздняются, оформление будет осуществляться в крупных ПТО, в том числе расположенных в транспортных логистических центрах. Высвобождаемый личный состав переводится для совершения таможенных операций в пункты пропуска с целью сокращения очередей на границе, отметили в ГТК.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]