Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси пройдет мониторинг эффективности внедрения научно-технической продукции вузов на предприятиях

01.02.2012 общество
В Беларуси пройдет мониторинг эффективности внедрения научно-технической продукции вузов на предприятиях В Беларуси будет проведен мониторинг эффективности внедрения научно-технической продукции вузов на предприятиях реального сектора экономики. Такую задачу поставил специалистам ведомства сегодня на заседании итоговой коллегии ведомства министр образования Сергей Маскевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Также необходимо активизировать создание отраслевых научно-исследовательских лабораторий и научно-практических центров", - отметил министр. Особо Сергей Маскевич остановился на внедрении электронной системы контроля и мониторинга научной и инновационной деятельности высших учебных заведений и научных организаций Министерства образования.

В 2012 году также стоит задача создания при университетах научно-производственных и инновационных предприятий (организаций, центров), в том числе совместно с предприятиями и организациями реального сектора экономики. Также министр подчеркнул, что в нынешнем году в Беларуси необходимо усилить работу в области управления интеллектуальной собственностью, а также обратить внимание на обеспечение коммерциализации научно-технических разработок.

"В последнее время в развитии вузовской науки у нас произошли позитивные изменения, о чем говорит и цитируемость наших вузовских ученых", - сказал Сергей Маскевич. Например, самый высокий рейтинг цитируемости в Беларуси имеет специалист в области химии нанокристаллов доктор химических наук Михаил Артемьев (БГУ). С 2010 года Михаил Артемьев является заведующим лабораторией нанохимии Научно-исследовательского института физико-химических проблем БГУ, занимается созданием наноматериалов с особыми свойствами. Среди достижений вуза также занесение на Республиканскую доску Почета "Научно-исследовательского института физико-химических проблем" за достижение в 2010 году наилучших результатов в выполнении основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития.

Вузовские ученые ежегодно публикуют около 2 тыс. научных статей в международных журналах, около 500 монографий. В стране защищается 15-20 докторских и 220-240 кандидатских диссертаций. В 2011 году ученые университетов участвовали в выполнении 711 заданий государственных программ научных исследований и более 300 заданий государственных научно-технических программ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]