Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На охрану "Домодедово" поставят "киборгов"

На охрану "Домодедово" поставят "киборгов" Сотрудников службы безопасности московского аэропорта "Домодедово" оснастят носимыми камерами. Проект получил кодовое названием "Киборг", рассказал директор по информационным технологиям аэропорта Виктор Пономаренко на пресс-конференции в среду, 1 февраля. Мероприятие было посвящено IT-проектам в "Домодедово".

Камеры смогут записывать звук и видео. Записи впоследствии будут изучать контролеры. Такие меры позволят лучше следить за работой сотрудников службы безопасности, заявил Пономаренко. Проект будет реализован в 2012 году.

В рамках еще одного проекта - "Умный забор" (Smart Fence) - по периметру аэропорта планируется установить систему наблюдения, в состав которой войдут камеры, датчики движения и вибрации, "противоподкопные" датчики и тепловизоры. В настоящий момент протяженность "Умного забора" составляет 10 километров (периметр аэропорта - 20 километров). Работы будут завершены до конца года.

Пономаренко рассказал, что вся территория аэропорта, за исключением взлетно-посадочных полос, будет охвачена "технологическим Wi-Fi". Доступ к нему получат только сотрудники аэропорта. Через сеть они будут получать указания начальства. Сотрудникам выдадут КПК, а все транспортные средства "Домодедова" будут оборудованы бортовыми компьютерами.

Пассажиры в терминале аэропорта могут воспользоваться бесплатным Wi-Fi, который предоставляют сотовые операторы, отметил Пономаренко.

IT-директор "Домодедова" также сообщил о готовящейся модернизации системы видеонаблюдения. Новая система объединит полторы тысяч камер в разных местах аэропорта, которые будут передавать картинку высокой четкости.

Система будет использоваться не только в целях безопасности, указал Пономаренко, но и для повышения качества обслуживания пассажиров. Например, если оператор заметит, что возросли очереди на пограничном контроле, он даст распоряжение открыть дополнительные кабинки.

Среди других планируемых нововведений Пономаренко упомянул новый центр обработки данных с питанием от автономного источника, а также "электронную торговую площадку" для заключения договоров о поставках. По его словам, в стадии реализации находятся порядка ста проектов. Общий объем инвестиций в IT-инфраструктуру "Домодедова" за последние два года составил более 2 миллиардов рублей.

"Домодедово" является крупнейшим в России аэропортом по объему перевозок. В 2011 году пассажиропоток в нем составил 25,7 миллиона человек. В отличие от других крупных аэропортов московского авиаузла, "Домодедово" принадлежит не государству, а частным инвесторам. В конце декабря СМИ сообщили, что владельцы аэропорта выставили его на продажу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]