Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские «инвестиции» - на самом деле задолженность

Белорусские «инвестиции» - на самом деле задолженность

«Инвестиции - это звучит намного красивее, чем «дебиторская задолженность», - заявил белорусский экономист Сергей Шиптенко.

Так экономист прокомментировал данные Белстата, согласно которым в 2011 году Белоруссия привлекла $18,9 млрд инвестиций в реальный сектор экономики (без учета банковского сектора) и сама направила $5,5 млрд инвестиций в другие страны, передает ИА REGNUM.

«В 2011 году курс белорусского рубля по отношению к доллару США снизился почти втрое, белорусские товары стали весьма привлекательными по цене для экспорта. В связи с этим был отмечен дефицит на внутреннем рынке - мясная продукция, промтовары активно вывозились предприятиями и населением за рубеж. Для многих такой вид деятельности стал спасением - белорусские предприятия, за редким исключением, были лишены возможности приобретать иностранную валюту и, как следствие, искали различные способы её приобрести. Поэтому продажа белорусских товаров на рынке России стала «спасательным кругом» для белорусского бизнеса. Граждане также были лишены доступа к инвалюте и зарабатывали деньги на заграничный отпуск и иные нужды «несанкционированным» вывозом белорусских товаров в приграничные с Беларусью районы России, Польши, Украины», - напомнил Шиптенко.

«Расчеты за поставки белорусской продукции не могли происходить одномоментно. Кроме того, в условиях кратной разницы между официальным и рыночным курсами белорусского рубля, при обязанности экспортёров продавать 30% валютной выручки через биржу по заниженному курсу предприятия-экспортёры искали различные способы уйти от этого своеобразного дополнительного налога на экспортёров. Так сформировалась внушительная дебиторская задолженность, - продолжил экономист. - Александр Лукашенко потребовал вернуть эти средства в Беларусь, с «дебиторкой» стали бороться, но опасающиеся худшего экспортёры придумали полтора десятка схем, по которым их деньги не могут вернуться в республику».

Шиптенко считает, что его выводы обоснованы данными Белстата, признавшего долговые инструменты основной формой направления белорусских инвестиций за рубеж. По мнению экономиста, привлеченные в экономику Белоруссии зарубежные инвестиции также, преимущественно, являются кредитными ресурсами. «В Беларуси достаточно своеобразно ведут учет инвестиций, внедрения инноваций, учитывают безработицу», - сказал эксперт. «Когда мы говорим об иностранных инвестициях в белорусскую экономику, какие наиболее значимые проекты мы отмечаем? Прежде всего - строительство БелАЭС, на которое Россия выделяет $10 млрд и проекты с участием китайских инвесторов. В данном случае речь идёт о т.н. «связанных» кредитах: т.е. республика получает российское, китайское оборудование, китайские рабочие строят в Минске целый жилой микрорайон - всё это отражается в отчетах об инвестиционной деятельности, - отметил Шиптенко. - Китай даёт Беларуси товарный кредит, решает проблему сбыта продукции китайского производства, решает проблему избыточной рабочей силы - отправляет своих рабочих на белорусские стройки. Наверное, белорусские промышленники, белорусские строители в восторге от происходящего».

2 февраля Белстат проинформировал о том, что за 2011 год Беларусь привлекла $18,9 млрд инвестиций в реальный сектор экономики (без учета банковского сектора), что по сравнению с 2010 годом больше в 2,1 раза. По данным Белстата, объем инвестиций из Белоруссии в 2011 году по сравнению с 2010 годом увеличился в 2,2 раза - до $5,5 млрд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]