Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь получила более Br24 трлн. от использования и реализации госимущества в 2011 году

Беларусь получила более Br24 трлн. от использования и реализации госимущества в 2011 году Беларусь получила более Br24 трлн. от использования и реализации госимущества в 2011 году. Об этом сообщил сегодня на заседании коллегии Госкомимущества председатель комитета Георгий Кузнецов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Фактические поступления в республиканский бюджет от использования и реализации в 2011 году имущества, находящегося в республиканской собственности, составили Br2,7 трлн., или 207% от запланированного показателя, без учета внеплановой сделки по продаже 50% акций ОАО "Белтрансгаз" на сумму $2,5 млрд., или Br21,5 трлн.", - отметил Георгий Кузнецов. В местные бюджеты от использования и реализации имущества коммунальной собственности поступило Br277,5 млрд., исполнение плана составило 135%.

Все запланированные в сфере реформирования государственных предприятий мероприятия выполнены. Всего реформировано 77 государственных предприятий, в том числе 35 - республиканской и 42 - коммунальной формы собственности.

Что касается вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества, то в этой области графики не выполняются в полном объеме по разным причинам. С целью создания предпосылок для вовлечения в 2012 году в хозяйственный оборот всего неиспользуемого государственного имущества республиканскими органами государственного управления, областными и Минским городским исполнительными комитетами проводится работа по дополнительной инвентаризации такого имущества с последующим его включением в единую информационную базу.

Вместе с тем, для эффективной работы по названным направлениям необходимо решить проблемные вопросы. В их числе - недостаточное взаимодействие между республиканскими органами государственного управления и местными органами власти по вопросам принятия решений о целесообразности реформирования и приватизации государственных предприятий. Также это недостаточное количество специалистов, способных готовить нормативные правовые акты в области оценки объектов гражданских прав, а также готовить специалистов-оценщиков. Кроме того, среди проблем, требующих решения - недостаточная работа органов исполнительной власти всех уровней по обеспечению действенного контроля за порядком изъятия и предоставления земельных участков, переводом земель из одной категории или вида в другую.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]