Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусско-венесуэльский товарооборот по итогам 2011 года составил $1,3 млрд.

Белорусско-венесуэльский товарооборот по итогам 2011 года составил $1,3 млрд. Белорусско-венесуэльский товарооборот по итогам 2011 года составил $1,3 млрд., в то время как в 2000 году эта цифра составляла всего $1,9 млн. Это отметил заместитель начальника отдела стран Латинской Америки Министерства иностранных дел Беларуси Виктор Козинцев сегодня на вечере, посвященном 15-летию установления белорусско-венесуэльских дипломатических отношений и 20-й годовщине военно-гражданского восстания в Венесуэле, передает корреспондент БЕЛТА.

Дипломат отметил, что двусторонние связи динамично расширяются, в том числе диверсифицируются поставки товаров. До 2007 года белорусский экспорт в Венесуэлу в основном был представлен калийными удобрениями, в незначительных объемах из Венесуэлы импортировались табачное сырье, запчасти и оборудование для автомобилей и тракторов. Начиная с 2007 года, наблюдается значительный рост белорусско-венесуэльского товарооборота за счет увеличения объемов поставок и расширения номенклатуры отечественной продукции.

Представитель МИД подчеркнул, что укреплению связей содействует работа совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, первое заседание которой прошло в марте 2010 года в Каракасе. Создана и полноценно работает белорусско-венесуэльская совместная комиссия высокого уровня, первое заседание которой прошло в августе 2009 года в Минске.

В 2007 году в Каракасе открыто представительство "Белоруснефти". Здесь создано белорусско-венесуэльское СП по добыче нефти на месторождениях Венесуэлы "Петролера БелоВенесолана" и совместное предприятие по сейсморазведочным работам. Открыто представительство ОАО "Белгорхимпром".

В 2010 году зарегистрировано СП "Петройл ВБ" по купле-продаже, переработке венесуэльской нефти и реализации полученных нефтепродуктов, а также совместное торговое предприятие.

В августе 2011-го в Венесуэле зарегистрировано белорусско-венесуэльское предприятие с совместным капиталом "Венесуэлагазстрой". Создана также межправительственная белорусско-венесуэльская комиссия по сотрудничеству в области науки и технологии.

В соответствии с достигнутыми на высшем и высоком уровне договоренностями в Венесуэле реализуются крупномасштабные проекты в торгово-экономической, научно-технической и других областях. Все более интенсивными становятся контакты между министерствами, организациями, предприятиями, образовательными и научными центрами двух стран.

С участием белорусских специалистов в Венесуэле ведутся масштабные работы по строительству жилья, промышленных объектов и агроиндустриальных городков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]