Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь выступает за развитие многостороннего стратегического сотрудничества с Венесуэлой

02.02.2012 политика
Беларусь выступает за развитие многостороннего стратегического сотрудничества с Венесуэлой Беларусь выступает за развитие многостороннего сотрудничества с Венесуэлой. Это отметил доктор политических наук заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Беларуси Сергей Кизима, выступая сегодня в Доме дружбы на вечере, посвященном 15-летию установления белорусско-венесуэльских дипломатических отношений и 20-й годовщине военно-гражданского восстания в Венесуэле, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Кизима подчеркнул важность дальнейшего развития стратегического партнерства Беларуси с Венесуэлой, которое основано на дружбе двух народов. Политолог отметил, что президент Венесуэлы Уго Чавес много сделал для того, чтобы улучшить благосостояние народа. К примеру, только за десять лет его пребывания у власти количество студентов увеличилось в два раза, медицинских работников - в 11 раз. Впервые средства были направлены на то, чтобы улучшить благосостояние венесуэльского народа. Между тем Уго Чавесу приходится руководить страной в условиях жесточайшего давления со стороны Соединенных Штатов, что политолог сравнил с давлением на Беларусь со стороны Запада. По его словам, в нынешних непростых мировых условиях независимым государствам приходится отстаивать свой суверенитет.

Сергей Кизима считает, что у Беларуси и Венесуэлы имеются хорошие перспективы для дальнейшего развития связей по всем направлениям.

Временный поверенный в делах Боливарианской Республики Венесуэла в Беларуси Херардо Эстрада рассказал об исторической важности состоявшегося 4 февраля 1992 года военно-гражданского восстания в Венесуэле. Он подчеркнул, что независимая Венесуэла сейчас выстраивает отношения с дружественными государствами, в числе которых и Беларусь.

На мероприятии выступил также член рабочей группы Национального собрания по сотрудничеству с парламентом Венесуэлы, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Анатолий Новиков. Он отметил, что Венесуэла далека от Беларуси географически, но близка по духу.

На вечере выступили группы венесуэльского фольклорного танца "Йоланда Морено" и музыкальная группа "Али Примера" Латиноамериканского культурного центра имени Симона Боливара.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]