Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БОКК планирует объединить пожилых людей в инициативные группы во всех регионах Беларуси

02.02.2012 общество
БОКК планирует объединить пожилых людей в инициативные группы во всех регионах Беларуси Белорусское общество Красного Креста планирует во всех регионах Беларуси создать инициативные группы, в которых пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, родители детей с особенностями психофизического развития и молодые волонтеры будут совместно разрабатывать и осуществлять социальные мини-проекты. Об этом сегодня журналистам сообщил генеральный секретарь БОКК Виктор Колбанов, передает корреспондент БЕЛТА.

Инициативные группы уже существуют в Витебской и Гродненской областях. Накопленный ими опыт, а также лучшие международные наработки будут представлены на семинарах, которые планируется провести в этом году во всех регионах.

На первых порах участники таких объединений решают общие проблемы, организуют свой досуг. В дальнейшем активисты начинают продвигать интересы наиболее уязвимых слоев населения своего региона, реализуют для этого социальные мини-проекты. Свою деятельность они ведут в тесном сотрудничестве с местными властями. "Пенсионеры, люди с ограниченными возможностями не только заявляют о своих потребностях, но и предлагают пути решения проблем, - отметил Виктор Колбанов. - Это помогает им почувствовать себя увереннее, понять, что они нужны обществу, ведь от результатов их работы во многом зависит их собственное будущее и будущее окружающих".

Создание инициативных групп было начато в 2005 году по проекту "Укрепление Службы сестер милосердия Белорусского общества Красного Креста". Это позволило БОКК улучшить систему медико-социальной помощи и ухода на дому за лежачими больными. Активисты оказывают им хозяйственно-бытовые услуги, облегчая тем самым труд сестер милосердия БОКК. За каждой из них закреплено в среднем около десяти человек. До 1991 года, пока на содержание службы шли бюджетные деньги, в стране было более 1 тыс. сестер милосердия. Потом финансирование сократилось - в итоге их осталось 115. Сейчас БОКК обеспечивает оплату труда большинства сестер милосердия за собственные средства, 51 ставку финансирует Белорусская железная дорога.

Добровольное республиканское общественное объединение "Белорусское общество Красного Креста" - неправительственное объединение, имеющее уникальный статус, который обеспечивается национальным законодательством. БОКК как самостоятельно, так и во взаимодействии с государственными органами реализует мероприятия по охране жизни и здоровья населения, оказанию медико-социальной помощи, реагированию на чрезвычайные ситуации и вооруженные конфликты.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]