Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприятия Минлесхоза Беларуси намерены увеличить поставки лесопосадочного материала в Россию

Предприятия Минлесхоза Беларуси намерены увеличить поставки лесопосадочного материала в Россию Предприятия Минлесхоза Беларуси намерены в 2012 году увеличить поставки лесопосадочного материала в Россию, сообщил сегодня журналистам министр лесного хозяйства Михаил Амельянович, передает корреспондент БЕЛТА.

Учитывая, что в России в 2010 году сгорело более 2,5 млн.га леса и 1,5 млн.га погибло в 2011-м, лесоводы российских регионов нуждаются в высококачественном лесопосадочном материале. В 2011 году в российские регионы лесхозы Беларуси экспортировали лесосеменного и посадочного материала на Br5 млрд.

Лесоводы пострадавших регионов не успевают расчищать горельники и засаживать их новыми саженцами. К тому же питомников там практически не осталось - в России нет такой организационной структуры лесного хозяйства, как в Беларуси. Арендаторы лесных угодий в России заинтересованы в получении прибыли от продажи леса, а вопросы охраны и защиты леса, а также лесовосстановления остаются в компетенции в основном научных учреждений.

"Мы поставили задачу лесным питомникам увеличить в ближайшие годы производство лесопосадочного материала с таким расчетом, чтобы им можно было поделиться с россиянами. Уже заключены договоры с российскими регионами по поставке саженцев и сеянцев ели и сосны и других лесных культур. Для наших лесхозов это возможность заработать больше валюты", - сообщил министр.

Российские регионы намерены закупить не только лесопосадочный материал, но и семена. Лесхозы Беларуси в 2011 году обеспечили трехлетний запас семян сосны и пятилетний запас семян ели. Это очень высокий показатель обеспеченности, не каждый год бывает такой высокий урожай семян ели.

Россиян заинтересовал опыт белорусских лесхозов по охране и защите лесов от пожаров, оснащения их системами видеонаблюдения. В Беларусь приезжали лесоводы из различных российских регионов, чтобы изучить опыт создания лесов, ведения охотничьих хозяйств. Россия взяла за основу белорусскую структуру ведения лесного хозяйства: восстанавливает лесную госохрану, усилила контроль за рубками, создает питомники и лесосеменные селекционные центры.

Предприятия Минлесхоза Беларуси намерены осуществить совместные со странами СНГ проекты по лесовосстановлению. Активизировано сотрудничество с научными лесными центрами Украины, России и Казахстана. В частности, Казахстан намерен закупить саженцы ели и сосны. "Мы готовы оказать помощь казахстанским коллегам в предоставлении посадочного материала, причем саженцы будут выращены по специальной технологии, чтобы они были адаптированы к почвенно-климатическим условиям этой страны. Наши ученые-лесоводы научились это делать, они создают лесные культуры для северных регионов России. Институт леса НАН Беларуси признан самым лучшим научным центром в области лесной селекции и генетики среди стран СНГ", - подчеркнул Михаил Амельянович. Сюда приезжают учиться из всех стран СНГ, многих государств мира. Кроме того, белорусские лесоводы ведут активное сотрудничество с научными центрами из Финляндии, Дании. Белорусские специалисты-лесоводы были в этих странах на стажировке, изучали передовой опыт европейских стран.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]