Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Принята единая справка о доходах для кредита

Принята единая справка о доходах для кредита

Единая форма бланка справки о доходах физического лица для получения кредита принята Национальным банком Беларуси. Нацбанк совместно с Государственным таможенным комитетом (ГТК) Беларуси также рекомендовал банкам использовать единую форму банковских гарантий, предоставляемых банками в обеспечение уплаты таможенных пошлин и налогов.

Соответствующее письмо НББ направил коммерческим банкам 1 февраля 2012 года.

Как отметили в Управлении информации НББ, причиной такого решения стали обращения юридических и физических лиц с просьбой о введении такой формы. «Нацбанк совместно с Ассоциацией белорусских банков организовал обсуждение с банками данной проблемы и по его итогом направил банкам рекомендации об использовании в отношении физлиц, работающих по найму, единой формы бланка справки о доходах физлиц. Данная форма размещена и на сайте НББ», - отметили в головном банке страны.

На сегодняшний день перечень документов, предоставляемых физлицом в банк для получения кредита, а также форма данных документов определяется локальными нормативными правовыми актами, утверждаемыми уполномоченным органом банка. Таким образом, каждый банк предлагает для заполнения свою форму справки о доходах физлица для оценки его кредитоспособности.

Кроме того, Нацбанк совместно с Государственным таможенным комитетом (ГТК) Беларуси рекомендовал банкам использовать единую форму банковских гарантий, предоставляемых банками в обеспечение уплаты таможенных пошлин и налогов (образец формы банковской гарантии размещен на сайте ГТК).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]