Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Государство для китайцев?

03.02.2012 общество
Государство для китайцев?

476 минчан подписались под обращением против строительства китайской гостиницы «Пекин» на территории парка 40-летия Октября.

Более трехсот дачников просят защитить их собственность, которой угрожает строительство китайского индустриального парка. Но «государство для народа» не спешит отстаивать интересы своих граждан. Ему милее китайские бизнесмены, пишет «Салідарнасць».

На этой неделе история с ситуацией вокруг парка 40-летия Октября не утихла, а получила еще большее развитие. Неравнодушные активисты, получившие в Мингорисполкоме отказ в проведении пикета против вырубки деревьев в парке и строительства гостиницы «Пекин», заручились поддержкой еще большего количества местного населения.

Сейчас, говорят они, на пикет готовы выйти не 80 человек, как было указано в заявке на проведение массового мероприятия, а около трехсот! Напомним, чиновники отказали неравнодушным жителям квартала по улице Красноармейской в организации пикета по стандартным причинам: мол, помимо даты, времени, места и количества участников, требуется назвать источник финансирования, а также «предпринять меры по обеспечению общественного порядка и меры, связанные с медицинским обслуживанием и уборкой территории после проведения на ней массового мероприятия». То есть, привлечь и оплатить услуги милиции, врачей, коммунальщиков…

Организаторы не сдаются, и намерены подавать новую заявку. Более того, на этой неделе они заново собрали подписи под коллективным обращением с юридическим обоснованием незаконности вырубки деревьев в парке 40-летия Октября и строительства гостиницы «Пекин». Так вот, за три часа свои подписи под ним поставили 476 минчан!

Обращение уже отправлено китайскому послу, депутатам, в Мингорисполком…

Но последует ли реакция?.. Ведь неравнодушные стучались во все двери и ранее, в том числе администрации Лукашенко, но воз и ныне там. Столичные власти заявили, что вырубка деревьев в парке будет продолжена, а на его территории «Пекину» быть.

Вспомним еще один грандиозный проект властей -- китайско-белорусский индустриальный парк в Смолевичском районе. Он затрагивает интересы и возмущает тысячи белорусских собственников, которые в тех местах владеют дачами и деревенскими домами.

Неделю назад более трехсот дачников кооператива МВД «Реченька» собрались, чтобы принять обращение в администрацию президента и Совет министров РБ о защите собственности, обещанной китайцам. Письма отправлены… Но чиновники не спешат с ответом.

Вот так «государство для народа» жертвует интересами этого самого народа в пользу китайского бизнеса. Причем, даже не прислушиваясь к мнению сограждан. Лукашенко уже давно и настойчиво предлагает Китаю использовать Беларусь в качестве своего плацдарма в Европе. Плацдарм, не плацдарм -- но бизнесмены из Поднебесной уже чувствуют себя на нашей земле хозяевами, тогда как белорусы превращаются в людей второго сорта.

Выходит, мы живем в государстве для китайцев?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]