Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская симфоническая музыка ХХ века звучала на празднике музыки "Заславль-2012"

03.02.2012 культура
Белорусская симфоническая музыка ХХ века звучала на празднике музыки "Заславль-2012" Белорусская симфоническая музыка ХХ века звучала сегодня в исполнении Национального академического концертного оркестра Беларуси под руководством Михаила Финберга на 12-м музыкальном фестивале в Заславле, передает корреспондент БЕЛТА.

Коллектив оркестра стремится популяризировать белорусскую академическую и эстрадную музыки в малых городах Беларуси. "Обязанность коллектива оркестра - приносить праздники настоящего музыкального искусства не только минчанам, но и жителям небольших населенных пунктов. Фестивальное движение на протяжении многих лет простирается на все области Беларуси. Ежегодный фестиваль в Заславле - пример для других регионов страны", - отметил Михаил Финберг на пресс-конференции, посвященной фестивалю.

Традиционно с этого фестиваля начинается творческий год Национального академического концертного оркестра Беларуси. "Заславль - 2012" стал 140-м праздником музыки на творческом счету оркестра. В центре музыкального фестиваля в Заславле всегда важные деятели белорусского искусства. На этот раз в детской школе искусств любители симфонической музыки присутствовали на концерте, посвященном 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств композитора Льва Обелиовича (1912-1985 гг.). Как и в предыдущие годы, праздник не ограничился гала-концертом. Ученики музыкальных школ Минской области соревновались в вокальном мастерстве.

Творчество Льва Обелиовича объединяет фольклорное наследие Беларуси, традиции западного искусства и русской школы музыки. В концертной программе фестиваля "Образцы белорусской симфонической музыки ХХ века" прозвучали красноречивые, чувственные произведения композитора, которого часто называют философом. "Музыка Обелиовича, как и других белорусских композиторов прошлого столетия, очень созвучна дню сегодняшнему, когда творческая молодежь сохраняет и продолжает лучшие традиции отечественного искусства", - отметила доктор искусствоведения, профессор Ольга Додиомова.

Говоря о месте творчества композитора в музыкальном искусстве Беларуси, Михаил Финберг, будучи лично знаком с ним, упомянул: "Лев Обелиович был скромным человеком и если бы присутствовал на фестивале, то был бы очень растроган таким вниманием к музыке и своей персоне. В то же время следует отметить, что музыка ХХ столетия забывается. В малых городах популярность симфонической музыки большая, чем в столице с ее множеством площадок".

Ольга Додиомова назвала Льва Обелиовича универсальным композитором. "Его произведения в обработке для симфонического оркестра ничуть не хуже оригинальных. Универсализм присущ и деятельности Национального академического оркестра, в которой соединены различные музыкальные направления и стили направления: от массовой эстрадной песни до элитного джаза, от старинных белорусских до современных авангардных произведений. При этом воплощение творчества современных композиторов и композиторов исторического прошлого Беларуси остается приоритетом направлением работы оркестра", - сказала она.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]