Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты СНГ обсудят в Минске вопросы сотрудничества в области охраны окружающей среды

04.02.2012 общество
Эксперты СНГ обсудят в Минске вопросы сотрудничества в области охраны окружающей среды Эксперты СНГ 7-8 февраля в Минске обсудят вопросы сотрудничества в области охраны окружающей среды, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

На заседании представители Содружества планируют доработать и согласовать проект соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды государств СНГ.

Согласно документу, страны СНГ намерены сотрудничать в области охраны и использования земель, почв, недр, лесов, вод, атмосферного воздуха, озонового слоя и климата, растительного и животного мира. Государства Содружества берут на себя обязательства разрабатывать и принимать нормативные правовые акты, экологические нормы и стандарты в области охраны окружающей среды и природопользования, вести кадастр природных ресурсов и осуществлять экологический мониторинг.

Проект соглашения предусматривает принятие мер для воспроизводства живых ресурсов, сохранения и восстановления биологического разнообразия, развития сети заповедников, заказников, национальных парков и других особо охраняемых природных территорий и природных комплексов. Предполагается уделять внимание минимизации хозяйственной и иной деятельности в прилегающих к ним зонах и всесторонней оценке экологических последствий хозяйственной деятельности человека.

Планируется разрабатывать общие подходы и осуществлять согласованные мероприятия по восстановлению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, имеющих общие ареалы, внедрять инновационные проекты, энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии, малоотходные, безотходные и экологически безопасные технологические процессы.

После окончательного согласования экспертами проект соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды будет в установленном порядке внесен на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]